Уходить, или ждать лучшего с супругом?

Юлия 15.07.2014

Здравствуйте, мне 24 года, почти год назад я вышла замуж, стали жить в другом городе вместе со свекровью, мы любим друг друга, мой муж, после замужества взял кредиты, как оказалось на травку, не платил, тк думал, что все с рук сойдет и я ни о чем не узнаю, тк он дополнительно работал и первое время так оплачивал, я все узнала, сказала свекрови, и мы предложили ему лечиться, но все тщетно, пыталась уходить, возвращалась, тк люблю его и он мне 100 раз обещал все бросить, но после какого-то времени , опять все начиналось, мои родители его не любят, хотя до свадьбы его просто обожали, вся их любовь закончилась из-за того, что он все праздники написался с друзьями-собутыльниками, а сидела дома со свекровью либо вообще одна, либо просто сама уходила гулять с подругами, при этом названивая ему, чтобы очнулся,(родители о других вещах не знают,но очень ждут домой).

первый год замужества - это был кошмар, на второй год, я уже стала пропускать все это мимо , тоже уходила, возвращалась, свекровь на меня наезжала, почему я уезжаю, а не сижу с ним , потом в моменты его загулов как-то поддерживает меня словами, что ну такой он, но надо что-то с этим делать. Сверковь всю жизнь мужа жалела своего, очень терпеливая была.

Детей я не хочу с ним пока ,хочу доучиться год, да не в этом по сути причина, а причина в том, что мои вещи часть в чемодане лежат, часть на полке,которые я у мамы его отвоевала, просто переложила старые провода с этой полки на другую, квартира вся в тряпках и старой мебели, мама его ничего не дает делать,тк говорит ,что хозяйка, а он только рукается и все, действий никаких, вот и я думаю,что мои дети будут жить так же как и я.А дети - это большая ответственность!!! Я это понимаю,что я старший ребенок в семье была своей.

Когда анализ провожу , то понимаю мозгом, что это не семья, но очень его люблю, он тоже внимателен ко мне ,когда трезв и в своем уме, в сексуальном плане у нас все отлично, он мой единственный мужчина, но жизнь у нас не складывается как-то.

И вот я думаю, что надо нам разойтись, тк это не жизнь,но как это сделать,ведь это будет для него таким ударом... да еще и больше будет жизнь растрачивать и все его долги придется мне отдавать,вообщем не знаю,как все сделать правильно.

Буду благодарна за помощь.

PS Никогда не думала,что буду когда-то мягкотелой такой, ведь постоянно он говорит,что все у нас будет хорошо, а я верю...

Здравствуйте.Юлия.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом,не оплата его долгов,не спасение его.Любовь-это взаимная забота.чуткость,внимание,теплота,одобрение,поддержка,отклик,благодарность друг другу.и,если это есть-то можно и кредиты вместе оплачивать и все другое.Но,эти пункты не выполняются,и его любви к Вам нет.Но,Вы,по всей видимости,любите его больше себя самой.Поэтому,Вы строите опасные отношения жертвы и тирана.И Вы правы-будущее Ваше представляется туманно.И у ребенка-тоже.Поэтому,если хотите так и быть жертвой-терпите и молчите.Если хотите достойных отношений-избавляйтесь от невротического чувства вины и научитесь любить себя больше.чем его.Тогда Вы сможете его любовь к Вам наблюдать по его чувствам и поступкам.А ни того,ни другого нет.Поэтому,решайте,быть жертвой,или строить то,что хочется Вам и с тем,кто этого достоин и сможет быть благодарным.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград