Уходит жена с двумя детьми

Алексей 14.07.2014

Преамбула: Мне 34 года, жене 33 Я овен, она рак. Живем в браке 10лет. До этого встречались еще 5. Есть двое детей 9 и 2 года. Собственно начну- самому легче будет) Начиналась семейная жизнь с бедности и без особых перспектив, разве что надуманных по малолетству. Постепенно завел свой бизнес и стал неплохо зарабатывать. Развил достаточно крепкую строительную контору с отличным штатом. Купил хорошую квартиру, машины и тд

Вроде бы все идеально, но в один прекрасный ден лишился всего. Попал под криминал. В и тоге вынужден был отдать все: бизнес, машины, набрал кредитов и вынужден был пойти на отработку. Работать без зарплаты. Не совсем, но за крохи на прожитье. Так прошло 2 года нашего кризиса. За это время накопились долги, отвернулись многие друзья ( никто не любит что у него клянчат, да и просто не хотелось общаться) жене старался о проблеммах не говорить- берег ее нервы по возможности. Естественно она много чего знала, а еще больше догадывалась. Я стал раздражительным, но главное все 2 года находился в депрессии. Апатии ко всему практически. Спасала жена. Прекрасный секс, иногда с частотой как у молодоженов в медовый месяц. Не знаю когда это все началось, но однажды я начал говорить что уйду из семьи. Сам создавая для этого повод какой-нибудь ссорой. На самом деле хотел уберечь ее и детей от своего исчезновения, смерти или что то подобного нехорошего, к чему готовился во время всех криминальных и околокриминальных разборок. Чудом ничего такого не произошло. Но привычка говорить про уход в каждой ссоре осталась. Жена мирилась, я естественно легко шел на сближение, ибо иначе не мог.

И вот после очередного такого концерта с моей стороны наконец жена сломалась (по ее словам) и сама решила уйти. Пока молодая и все такое.

В этот день я впервые реально задумался что будет если она уйдет. Не передать. Дальше жить просто нет смысла. Да и как если отдать единственную квартиру и естественно впасть в депрессию из которой только только начал выбираться. Вариантов в таком случае немного. Я не говорю про самоубийство, хотя чем черт не шутит. Просто видимо опущусь до уровня бомжа или где то рядом., а это для меня неприемлемо. Сам думаю что причина не в моих словах хотя она на этом настаивает, а в том что она невыдержала наш долгосрочный финансовый кризис, плюс усталость от детей, возможно подсознательно утрата веры в меня как в ее мужчину-защитника. Повторюсь- до последнего дня ничего беды не предвещало, у меня была полная иллюзия что все нормально. Сейчас она живет на даче с тещей. До конца лета. Говорит что я сломал ее своими словами и больше быть со мной не может. Собирается приехать подать документы. Что делать?

Сам не могу поверить в серьезность происходящего, но это факт пусть даже я его еще не принял. Посоветуйте как вернуть жену и детей, а самое главное возможно ли?

Алексей, возможно. Жена уехала к маме до конца лета и только потом собирается подавать документы. Если бы решение было принято, она бы не стала тянуть ещё полтора месяца. Зачем? Чего ждать? Скорее всего, Ваша жена по-прежнему верит в Вас и хочет дать Вам возможность всё исправить. В отличие от огромного количества женщин, которые "наказывают" мужей за неудачи сексуальным воздержанием, Ваша супруга проявила себя как любящая и благородная женщина. Т.б. она прошла с Вами столько испытаний. Конечно, она могла устать от финансовых сложностей и от Ваших депрессий, ей нужен сейчас отдых. И, конечно, само собой как-нибудь ничего не наладится.
Во-первых, Вам нужно точно сформулировать свою цель (сделайсте это для себя и произнесите вслух, а лучше - напишите на бумаге). Во-вторых, подумайте/вспомните, что может доставить особую радость Вашей жене и сделайте это. В третьих, Вы уже однажды выбрались из бедности, значит, Вы можете сделать это снова (это не психологический диагноз, а статистика). В общем задача такова: выбраться из "депрессии", вспомнить всё, что было в Вашей жизни, и воспользоваться шансом, который дала Вам жена. Вам здорово могла бы помочь пара психологических консультаций для осознания Ваших ресурсов и возможных способов их применения. Но это и тема для самостоятельного размышления.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Алексей!

Похоже, Вы подосзнательно боялись ухода жены, поэтому сами стали говорить об уходе, чтобы вызвать у нее страх потери, который держит человека очень сильно.

Какое-то время это срабатывало, но в какой-то момент боль от Ваших слов стала сильнее страха, ведь жена все это время была рядом с Вами и не давала поводом усомниться в своей любви и верности.

Вы и сейчас не верите жене и видите причину ее ухода в том, что она не выдержала. Она вернется, если поймет, что Вы любите, цените и доверяете ей, не опускаясь до манипуляций.

Если нужна будет помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург