Плачу перед сном

Дарья 14.07.2014

Здравствуйте.

Я бы хотела узнать у вас какая у меня проблема и как ее "вылечить".

Каждую ночь я засыпаю в 4 утра, а то и позже. Но перед сном я всегда начинаю плакать. Начала часто влюбляться. Из-за того, что боюсь признаваться накручивают себя, впадаю в депрессию, чувствую себя никому не нужной. Погружаюсь в темный, скучный мир.

Дайте, пожалуйста, совет, что же делать с этим?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! скоклько Вам лет? чем занимаетесь? учитесь? работаете? здесь важно знать именно возрастной аспект - так как эмоциональный фон зависит и от гормонального, изменения которого начинаются в подростковом возрасте - и как правило это сопровождается такого рода проблемами - пониженное настроение, повышенная плаксивость, влюбленность. ТО такое состояние в пределах нормы, тогда стоит обратиться к родителям (к маме), поговорить с ней, чтобы почувствовать поддержку. Обратить внимание на свою жизнь, развивать себя, начать уважительно и бережно к себе относится - например, накручивать себя - это пример плохого отношения к себе, вы сами загоняете себя в этот угол, своим воображением.Но именно ВЫ управляете своими мыслями и их нужно учиться направлять  в то русло, которое поможет Вам себя сохранить, а не разрушить.

Если же такое состояние сохраняется в более зрелом возрасте - нужно обратитсья к гинекологу-эндокринологу - проверить гормональнй фон;и к врачу-психотерапевту. Вам нужно заняться собой, рассмотреть свой режим дня - чем занимаетесь, чем питаетесь? выровнить его. И если ничего не проходит, то обращаться к специалисту!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Самостоятельно из этого выбраться довольно трудно, но я вам кое-что подскажу.

Во первых освойте метод ДПДГ и с его помощью прорабатывайте свои дурные мысли, неприятные воспоминания, страхи, тревоги, ощущения ненужности и прочее. Прорабатывайте весь негатив, который найдете в себе. Очень важно проработать, то что вы ощущаете по отношению к самой себе. Сам метод очень простой, он описан в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Помимо этого, существует очень хороший метод, который описан в книге Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Книгу легко найти в интернете.

Используйте эту технику, чтобы прорабатывать свое эмоциональное состояние.

Эти две техники, помогут вам  справиться со своими проблемами вполне самостоятельно. Если все-таки забуксуете, то обращайтесь к специалисту, очно или по скайпу. Можете обратиться по скайпу ко мне.

Почитайте книгу Мерлин Мюррей "Узник иной войны" - возможно она вам кое-что подскажет.

Почитайте книгу Луизы Хей "Исцели свою жизнь" - в ней есть масса полезных советов.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Карамян Карина Рубеновна

Дарья, здравствуйте!

То, что вы плачите перед сном, говорит о каком-то грузе, который лежит на вашей душе. Что-то не так в вашей жизни, и почему-то это "не так" находит себе место только перед сном - видимо тогда, когда на вас не обращены взгляды окружающих...

Что именно "не так" в вашей жизни не разобравшись сказать невозможно. Видимо какая-то боль внутри! А может грусть, печаль, обида... ну или какая-то схожая эмоция, вызывающая слезы... Но вот что можно сказать наверняка, так это то, что вы не умеете показывать эту эмоцию на людях! Не разрешаете себе транслировать эту эмоцию окружающим... Тем самым, вы сдерживаете эту эмоцию, Дарья, и она растет где-то внутри, вырываясь наружу тогда, когда ваш контроль ослабляется и вокруг нет людей...

Чтобы распрощаться с этой эмоцией, Дарья, важно сначала понять откуда она взялась, и тогда только найти способ наконец-то отболеть ее до конца. Кроме того, вам придется научиться выражать ее на людях!...

Для этого я рекомендую вам лобратиться за очной помощью. В работе с психологом вы не только сможете разобраться с этой проблемой, но и получите поддержку и помощь. В самом пространстве работы вы получите возможность выражать все, что болит внутри и будете учиться делать это.

А если пока что нет возможности обратиться к специалисту, то попробуйте хотя бы дать выплеск этому чувству иначе! Например, порисуйте перед сном!.. Пусть это принесет только временное облегчение и не решит проблему окончательно - вы хотя бы немного поможете самой себе!..

Удачи вам, Дарья! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва