Как побороть свой внутренний страх?

Алия 13.07.2014

Здравствуйте. Меня зовут Алия, мне 25 лет. У меня такая непростая проблема, вернее проблема именно во мне и не знаю что мне делать с этим. Я стала испытывать постоянное внутреннее напряжение, чувство страха, неуверенности и потерянности. Мне постоянно хочется убежать и спрятаться ото всех и от всего. Мне стало тяжело общаться, у меня совершенно пропало чувство юмора. Мысли ужасно тормозят, я постоянно теряюсь при разговоре. Иногда даже привычные вещи бывают для меня проблемой. Я так больше не могу. И с каждым днем все хуже. Пожалуйста подскажите как выйти из этого состояния?

Алия, здравствуйте!

Возможно, в Вашей жизни был ряд событий (ситуаций), вызывающих стрессы.

Психика перегружена и заблокировались внутренние ресурсы, которые позволяют восстанавливать силы.

Отсюда, состояние дистресса (отсутствие счастья), сопровождаемое страхом и беспокойством.

Обращайтесь лично за консультацией, в ходе которой будет проведена диагностика и проведена необходимая терапия.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Для того, чтобы выйти из этого состояния, важно разобраться в том, отчего у Вас оно такое.

Без личного обращение это вряд ли можно сделать.

Приходите на прием, будем разбираться.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте Алия,ваша фраза:

Мне постоянно хочется убежать и спрятаться ото всех и от всего.

       одна из ключевых и вот почему:

     Вы,скорее всего,Мир воспринимаете как враждебный и опасный,  а такое отношение складывается у человека с детства, от того,как сложились отношения  с родителями, с теми, с кого и начинается восприятие этого Мира.

Когда родители помогают своим детям разбираться в  Мире,в который они пришли,через призму Любви,внимания, уважения и теплоты,то такой ребенок вырастает с чувством собственного Достоинства и  Уверенности в себе. У таких детей формируется собственное представление обо всем, собственное "Я" ,что помогает понимать себя, контактировать с окружающими и спокойно найти свое место в этом окружении. Если же запретов и постоянных упреков и осуждений было больше,чем теплоты и слов Любви,то такой ребенок напротив, вырастает замкнутым,недоверчивым и со множеством своих страхов,так как незнание всегда пораждает страхи ,что приводит в последствии к различным расстройствам Личности и фобическим состояниям. Ваше нежелание контактировать с окружающими есть своего рода Избегание сложных для себя ситуаций, боязнь встречи со своими страхами и неуверенностью. Избегание,как способ уберечься от непредвиденности, но при этом,оно  приводит к еще большим проблемам и скорее не могут быть решены самостоятельно. Рекомендую вам пройти свою личную терапию с психологом,чем раньше тем лучше для вас. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны