Мой муж врет

Ирина 13.07.2014

Здравствуйте! Мой муж мне постоянно врет. Врать уже начал и даже в мелочах. Но зачастую врет мне во вред с какими -то подставами. Как с этим бороться я и не знаю. Вечные скандалы из - за этого он постоянно говорит, что я больше не буду. И не проходит и недели как все начинается сначала. Я очень ни хотела бы рушить брак, но так жить я устала. Готова уже даже на самый отчаянный шаг , развод. Помогите.

Здравствуйте, Ирина! Сейчас вы очень встревожены, обеспокоены вашими отношениями с супругом, поскольку с вашей стороны накопилось много недоверия. Сложившаяся ситуация воспринимается вами, как угрожающая вашим дальнейшим отношениям и браку в принципе. Вероятно, вы очень устали от своих внутренних переживаний, если  уже говорите о крайней мере. Но, попробуем разобраться. Мне думается, что вы как-то усомнились, прежде всего, в самой себе, быть может в своей привлекательности или вашей необходимости для мужа. Ваша неуверенность вызывает в вас большое напряжение. Довольны ли вы сами собой последнее время? Не слишком ли строго судите, себя, то, как вы живёте? Подтверждение своей неуверенности человек вынужден искать вовне, в поведении других людей. Быть может, вы действительно столкнулись с каким-то обманом со стороны мужа,  испугались, и включился ваш контроль над ситуацией и супругом. Ваш супруг бессознательно чувствует ваше напряжение и чтобы вас не нервировать (ведь, последует скандал) предпочитает кое-что утаивать. Предполагаю, что именно опасения за последствия, побуждают его так поступать. Вспомните себя подростком. Ведь вам наверняка тоже приходилось что-то утаивать или недоговаривать своим родителям. Если ваш муж оправдывается, значит, от чувствует себя рядом с вами скорее не как партнёр, а как подросток. Но эта позиция для любого неприятная и даже унизительная. Быть может, он иногда чувствует себя «без вины виноватым». Ваши неуверенность и недоверие могут иметь корни гораздо глубже, может быть ещё до отношений с вашим супругом. Может вас предавали или обманывали, а последствия были очень печальными? Вам лучше знать. Я лишь предполагаю. А может быть, со стороны вашего супруга  было совершено действие, которое вас ранило, и боль никак не отпускает. Причины могут быть разными. Ирина, бессмысленно требовать измениться вашего мужа. Самое важное в паре, это- умение говорить и выражать спокойно своё несогласие. Для вас пока это сложно сделать по причине накопившихся обид и претензий. Мне думается, стоит обратиться за помощью к специалисту и выровнять с его помощью  своё эмоциональное состояние. А уже в таком качестве разговаривать и находить решение    для вас с супругом станет  гораздо легче и эффективней. Помните, что сейчас ваш муж с вами, а значит, ему ваши отношения не безразличны. С уважением,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток