Подчиненная подрывает авторитет

Валерия 13.07.2014

Я начальник отдела. В подчинении 3 человека, что т.ч. и "она" - моя ровесница, опытный сотрудник. Когда-то мы были еще девчонками, работали с ней только вдвоем и были больше чем коллегами - приятельницами, скажем. А теперь мы взрослые женщины, моя личная жизнь сложилась хорошо, а у нее - не ладится, проблемы с жильем и родственниками. Когда я была в декретах, она заменяла меня. Я понимаю, что она стала за это время опытнее меня (меня все-таки 6 лет не было), но с руководством у нее постоянно конфликты. Она грубит и другим сотрудникам, так что присутствовать иногда стыдно. Я - человек мягкий, все стараюсь обратить в шутку, сгладить острые углы. В последнее время она стала язвить в отношении меня. Высказывать, что я стала недостаточно принципиальной, что она за меня работала, когда я была в декрете. И все это с поддевками, а не в прямой открытой форме. Показывает всем, что я для нее не авторитет, что она сама все знает и умеет без меня и лучше меня. Я ей отвечаю, конечно, а в последний раз сказала, что у каждого есть право на выбор, мол, кому не нравится - увольняйся (пока меня не было - это говорил ей и наш начальник). Мне такие отношения крайне неприятны, молодая сотрудница смотрит на это и, конечно, ничему хорошему не учится. Ради дела, я понимаю, что надо все уладить, т.к. "она" опытная, высококвалифицированная, обеспечивает мою заменяемость, и терять такого человека - ослабить отдел. Но я не могу терпеть, чтобы высказывали сомнения в моей компетенции и вообще общение проходило в таком тоне. Я не могу работать в такой обстановке. У меня все чаще появляются мысли о том, как избавится от нее или сделать так, чтобы она сама ушла, но не хочу никого "выживать". Я отвечу ей, а потом как обычно продолжаю работать, задаю вопросы по работе и ей в том числе, т.е. делаю вид, что ничего не произошло, но при этом чувствую себя униженной, как будто я начинаю перед ней заискивать, если начинаю разговор. Я вижу все ее недостатки и могла бы также поддевать ее постоянно, но, повторюсь, считаю, что вести себя нужно достойно и с недостойными людьми. Скажите пожалуйста, мне продолжать всё также улаживать и ждать, что со временем все само образуется или как-то на нее воздействовать,выяснять с ней отношения? Если да, то как?

Здравствуйте, Валерия! каждому человеку важно сохранять достоинство, чувство самоуважения и компетенции. Правда состоит в том, что вы отсутствовали на работе, и поэтому испытываете, иногда неуверенность в своей компетенции, но разница в опытности и компетентности существует. Опытность приобретается в процессе деятельности, а компетентность, на мой взгляд, это умение применять полученные знания в новых ситуациях. Исходя из этого, несмотря на то, что вы отсутствовали на работе 6 лет вы не утратили свою компетенцию.

Проблема лежит в области того, что есть отношение Вашей подчиненной, которым она переходит Ваши границы. Такие нарушения Вам не подходят ("Я не могу терпеть..".). Поэтому ждать что все образуется все само собой не стоит. Вы имеете право не только на защиту своих границ, но и на реагирование на изменившиеся отношения. Так как вы мягкий человек, который обращает все в шутку и старается сгладить углы, то похоже, что  в новых условиях вам трудно предъявить ваше отношение к унижающей вас ситуации.  Убежден, что вы можете сохранить свое достоинство, предъявив что в отношении вас недопустимо  поведение, вас не устраивающее.

Гессен Андрей Михайлович, психолог г. Молодечно

Добрый день, Валерия. Для начала попробуйте встать на точку зрения другого человека и предположить, что хочет получить в результате такого поведения  ваша подчиненная.  Это может  быть и сознательная дискредитация Вас или просто эмоциональные срывы замешанные на зависти, обиде и прочем. В любом случае Вам дискомфортно, но пытаться прояснять ситуацию при сознательной дискредитации Вас - это риск подставиться. Себя и свои границы Вам придется отстаивать по любому, вопрос как? Тут уже наверное есть смысл в очной консультации с профессионалом в области коммуникации.

У нас есть только те права, за которые мы готовы стражаться, то за что мы не готовы вступить в противостояние у нас просто заберут. И  свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого....

Суровцев Николай Викторович, психолог Молодечно