Муж меня ни во что не ставит

Татьяна 12.07.2014

Мне 22 года, мужу столько же. Дочке полтора года. Вышла замуж после того как узнали о беременности. Тогда было все более-менее нормально. И чувства были. Сразу после свадьбы отношение мужа ко мне резко изменилось. Он не работал, я беременная выполняла тяжелую работу дабы хоть на что-то жить. Потом устроился в организацию, занимающуюся авторемонтом. Резко бросил, меня не предупредил. Четыре месяца мы жили на мои 2400 + еда, которую покупали его родители.Мы тогда жили с ними. Причем ребенок уже родился и расходы резко увеличились. Были ссоры, родители все слышали и постоянно меня обвиняли в том, что я вышла за него только из-за денег! Потом устроился в магазин, проработал 2 месяца и опять без моего ведома уволился из-за какой-то там мадам, которая ему не нравилась. На работу устраиваться не собирался и звонил куда-то только когда я стояла над ним и заставляла. Его родители продолжали меня винить в моих намерениях устроить его на работу. Потом с другом открыли гараж и стали более-менее зарабатывать, но и этого я не увидела. Он мне никогда не давал денег на себя и вообще какие-то расходы. И на мою просьбу дать хоть немного, всегда спрашивал: "а сколько надо?". Оказалось, это его мама ему посоветовала так делать, чтобы мне ничего не доставалось и я не тратила на себя. За эти полтора года я куда-то вышла погулять только 2 раза!И то по 4 часа. И с постоянным тотальным контролем. Я много раз пыталась ему объяснить, что мне очень тяжело заниматься ребенком, домом и плюс ко всему учиться заочно и готовиться к защите диплома. Приходит домой теперь под ночь, а на работу идет часов в 12 дня. По дому совсем не помогает, никогда ничего не делает и требует от меня, чтобы я ему буквально все под нос ставила. Его мама всех своих мужчин так холит. И мужа своего, и старшего сына, и моего мужа. Видимо от меня того же требует. И меня еще раздражает такой момент: он слишком много всего обещает, а как это выполнить - у него сразу какие-то отговорки, мол дела, машина сломалась и т.д. И это касается не только чего-т о значимого. Даже пустяк не может выполнить. Даже кружку на кухню отнести. Я сейчас понимаю, что не люблю его совсем. Но разойтись не могу. По крайней мере сейчас. Денег мне с работы не платят, а помочь материально некому. На работу еще рано выходить. Дочка очень впечатлительная. Я измоталась, я обессилена и выжата. От этого напряжения, бывает такое, что срываюсь на ребенке, кричу, и могу слегка ударить по попе, хотя понимаю, что это не допустимо. А потом себя корю. Помогите пожалуйста!

Здравствуйте, Татьяна,

положение у Вас, конечно, непростое.

Вы живете в семье мужа, где поддержки не ощущаете. Вам трудно. Растить малыша без поддержки всегда нелегко, а Вы еще и учитесь в таких условиях! Молодец, Таня!

По Вашей ситуации: у Вас накопилось много претензий к мужу, а у него, возможно, к Вам.

Если его мама воспитала детей в ключе потребления, то вполне естественно, что Ваш муж себя так ведет. У него сформировалась определенная идея о том, как должна себя вести женщина в семье, какую роль она должна выполнять и как себя может вести муж.

Пока Вы живете на их территории, вряд ли что Вы можете сделать, ибо Вы полностью зависите от него материально.

Конечно, хорошо было бы, если бы Вы смогли обозначить и отстоять свои границы в этой семье. Т.е. объяснить, что Вы заняты тем-то и тем-то в течение дня, и что было бы очень хорошо, если бы Ваш супруг оказывал бы хотя бы небольшую помощь хотя бы в частичном самообслуживании. Можно сказать, что Вы понимаете, что ему тяжело, если он приходит домой к ночи, что ему нужно отдохнуть; но Вы тоже живой человек, и Вам тоже нужен отдых. Поэтому мог бы он взять на себя хотя бы что-то? Предоставьте ему возможность самому выбрать то, что он согласился бы делать.

По поводу того, как попробовать наладить общение и как попросить то, что Вам надо и чего не следует говорить, есть много статей в нашем разделе "Семья". Зайдите туда, почитайте. Думаю, найдете для себя что-то полезное.

Если ничего не сработает, делайте то, что считаете нужным. Что Вам терять? Вы пишете, что гулять выходили всего два раза. А почему так? Не успевали что-то делать по дому? Оставьте все и идите. Собирайте малыша и идите гулять, малышу нужен воздух, движение так же, как и Вам. Останется что-то неприбранным, неприготовленным - пусть остается. Вы ведь говорили, что Вам трудно. Пока могли делали, сейчас уже не можете, наступил предел. Вам самой тоже нужно время для отдыха от постоянных домашних забот. Так что придется ему кружку самому перед собой поставить, если сильно будет надо. Ну, или пусть сидит и ждет. Тоже вариант. :-)

Пока Вы будете делать все, что он хочет, все так и будет продолжаться. Если человек не хочет видеть в Вас такого же человека, с желаниями, чувствами и т.д., мало что можно сделать.

Подумайте, есть ли возможность уехать к своим родителям. Если нет - живите по своему усмотрению - что Вам терять, кроме своих цепей? - пока не выйдете на работу, и уходите.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.