Не знаю, что выбрать и как быть

Анна 11.07.2014

Студентка, живу с родителями, учусь, работаю, живу в столице. Достаток средний. Был МЧ. Красивый, самолюбивый, с мозгами, для меня ничего не жалко было. Встречались 5 лет, осенью расходились продолжая портить нервы. Причиной разрыва стала моя готовность к семье, а с его стороны наоборот, стал всё более отдаляться, не отдавая себе в этом отчёта. Мои попытки восстанавливать отношения проваливались, его отношение ко мне порой просто поражало. Через несколько месяцев он подуспокоился, начали нормально общаться, встретить новый год уехал в другую страну, я в это время познакомилась и начала встречаться с другим МЧ. Самооценка поднялась, новые силы и вера появились. Поняла что такое лёгкое общение и спокойствие. Да вот беда, он не столичный, ещё и студент без денег. Бросил универ, собрался в армию, чтобы больше не бегать от нее, в итоге приезжал ко мне на выходные. Надо сказать, это были чудесные выходные, продолжалось полгода. Родители мои сразу в штыки, о том что не отсюда, да и без денег и словно портит меня и я на низ качусь. При этом с первым уезжать куда угодно на дни и ночи было нормально, они даже не волновались, а тут шаг на улицу- паника. Он в армии, через месяц 2 суток выходных, по-любому ему домой нужно было, чтобы и с родителями побыть, и я понимала что отдохнуть хочет хоть немного, звал с ним поехать, решила что поеду, поругалась с родителями- поехала. В итоге 3 дня разочарований, я увидела его семью, не понравились отношения между родителями, как распоряжаются обязанности, отношение к деньгам. Он мне говорил об этом ещё раньше, что такое есть, что он знает и хочет всё изменить, но всегда есть преграды, и вот после армии как раз будет возможность жить как хочет он. Не знаю, насколько это возможно, но то как он вырос даёт о себе знать. У него в семье отец-пенсионер и брат-студент. Отца сократили, пока не работает, брат тоже учиться, всю семью тянет мама, она же всем сумки складывает и есть готовит, при этом они её ещё отругать могут. Сам МЧ деньги на меня вообще не тратит, даже я на него трачу, подарки и цветы- это вообще смех-смехом, хотя проблески есть. Много мелочей которые неприятно удивляли. Пока я там была, не заботился обо мне совершенно, присматривал, но я даже пожалела что поехала. Может я многого хочу? Но то отношение которое я видела к себе в другой семье меня в тот момент посещало восторженными воспоминаниями.Кстати,в первый же день поездки мне звонил бывший, хотел оставшиеся вещи забрать. Так что все разочарования мне не хотелось даже обсуждать, пребывала в ожидании вернуться домой и поговорить с бывшим. Так и было. Через неделю приехала в армию повидаться и сказала о том что разочаровалась, он сказал что этого и ожидал, обнимались тепло-тепло и я ушла, как бы разошлись. Так плохо было, с ума сойти. Чтобы не тосковать провела ещё вечер в компании с бывшим, поняла что его объятия совсем чужими стали за это время. Я в смятении что я делаю и что мне вообще делать. Уезжала за город на выходных, написала армейцу что люблю его, ответил что тоже. до этого не говорила ни разу. Повеселела. Общаться возможности нет пока. С бывшим всё идёт хорошо, он изменил свой взгляд на отношения, жалеет что не ценил тогда, не знает почему поступил так, стал проще. Он перспективный и ухаживает хорошо. Но сам по себе человек тяжелый и не смотря на открытость и глубину чувств уже не чувствуется такого тепла.+ он один раз уже оставил меня, боюсь что это повториться когда-нибудь. Через несколько дней позвонил армеец с трепетцой ко мне, услышал что ни рыба ни мясо, спросил про бывшего, сказала- настроение поменялось, потом стал проблему решать что не так, выяснили что будущего с ним не вижу, и раз сама не могу разобраться что делать- он принимает решение за двоих: разойтись.

Боюсь наделать ошибок, потому что в душевном плане было полное спокойствие и понимание, но, к сожалению, приходится поддаваться перспективам в будущей жизни.К тому же, тяжело против родителей идти. Мч жалко, ему итак в армии не сладко сейчас, а ещё я так поступаю. Может стоило бы прождать 1,5 года, занимаясь собой, а там виднее.Бывший тоже уяснить отношения хочет. Знаю, что никто не скажет как сделать правильно, в себе разобраться надо, но мне кажется, я не могу быть одна, меня прямо рвёт на части если начинаю рвать отношения.

Здравствуйте, Анна.

Психологи в Пафос конечно не дают советы, не этично, но позволю себе это сделать: Вам надо побыть одной обязательно!

В отношениях присутствуют двое. Отношения складывают два человека из тех составляющих, коими являются они сами. Но чтобы эти отношения складывать осознанно и чтобы они были здоровыми и нравились Вам, надо вначале понимать, что именно Вы вносите в эти отношения? А чтобы это понимать, надо понимать себя! Это очень-очень важно. Понимание своего Я складывается из понимания своих чувств в первую очередь, относительно всех аспектов жизни. А так же из понимания целей в жизни, желаний, представлений о жизни, вкусов, интересов и т.д.. Скорее всего Вам и расставаться страшно по этой причине, потому что есть страх остаться одной. За страхом остаться одному часто стоит страх узнать себя настоящего. Одиночество и быть одному - это не одно и тоже.

Анна, если есть возможность, поработайте с психологом. Это даст Вам хороший результат.

Надумаете - обращайтесь.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Анна

в себе разобраться надо, но мне кажется, я не могу быть одна, меня прямо рвёт на части если начинаю рвать отношения.

По видимому вы чувствуете  противоречия. Конфликтная ситуация во внутреннем мире.Реалистичные причины которой существенно влияют на вашу жизнь.Пришло время  начинать их  рассматривать. Понимание себя на новом уровне принесет изменения, гармоничные ощущения . Благоприятное направление в жизни,отношениях, личном развитии.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик skype.Минск.

Овсяник Людмила Михайловна

Любовь и влюбленность - см ЗДЕСЬ.  Найдите  здесь формулу любви. Делайте выводы

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск