Я себя ненавижу

Антонина 11.07.2014

Здравствуйте, меня зовут Алиса, мне 15 лет. Не знаю с чего начинать. Начну, наверное, с того, что я себя ненавижу. Ненавижу всю себя; это лицо, эту фигуру, этот характер... Я сама себе омерзительна. Травлю свой организм сигаретами, голодом, перееданием, таблетками. Преднамеренно царапаю, давлю на больное, бью себя чем попало. Каждый раз, смотря в зеркало, меня переполняет ненависть, обида и жалость одновременно.

Нет, у меня нет друзей. Бывает, пытаются подружиться, но я сама отталкию их от себя. Я не хочу иметь друзей. Мне хочется грустить, я не хочу быть счастливой. НО! Воображаемые друзья у меня есть. Их несколько. Каждый уникален, и у каждого своя такая же уникальная жизнь. Я продумала все до мелочей! И часто я не могу различить реальность от воображения. Я не выхожу из квартиры, да мне и незачем.

В интернете я во всех социальных сетях зарегистрирована на парня. В интернете я циник и мизантроп, а в реальном мире я жалкий социофоб.

Родители у меня есть, конечно. Но они постоянно заняты, то работой, то своими друзьями.

Навязчивые мысли никак не покидают меня. Бывали неоднократные попытки самоубийства.

Мне нужна помощь...

Здравствуйте!

Наверное в детстве вас родители мало хвалили.....И говорили, что Маша лучше вас играет на фоно, а Лена красивее, а у Кати стройнее ноги. И что вам нужно развиваться чтобы быт лучше и заслужить их любовь. Вы привыкли к этому. Теперь когда вам 15, начались переходные процессы. В подсознании любой человек считает родителя авторитетом и правым во всем. Поэтому вы бессознательно наносите себе все эти травмы, чтобы получалось, что да - родители правы, вы никчемность! И даже друзей у вас нет - потому что кто же с такой будет дружить?! (а на самом деле вы то не дружите!).

Нужно полюбить себя. Есть множество путей. Есть путь пойти к психологу, есть путь заняться собой и доказать себе какая вы умница и красавица (для начала сильная такая, что можете бросить курить!) Все это можно и нужно. Но самый первый путь - вспомните Библию: возлюби Бога, возлюби Себя и окружающих как себя.... Вот в такой последовательности! Т.е. любовь к себе это ЕСТЕСТВЕННО состояние человека. Как дышать и писать.

Гармонии вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Алиса! Знаете, как называется Ваш симптом?  Дисморфобия - боязнь зеркала. И этот симптом проживают почти все подростки. и Все - в разной степени ненависти к себе - кто-то больше, кто-то меньше. Как-то на занятии для старшеклассников я рассказала о признаках психологической эмансипации от родителей, об этапах взросления, о боязни зеркала. Один молодой человек выдохнул с облегчением: - фууу...а я-то думал, что только у меня так...Так что, Алиса, Вы - не одна. И что же делать дальше с этим? Можно застрять в этом "прекрасном" подростковом периоде, а можно достойно прожить его и двигаться дальше...Можно, конечно и не жить дальше...Но, как мне кажется - это скучно. Все. Game over. А можно проходить уровни...И посмотреть - а что же там дальше?

Можно, конечно же, тупо бубнить себе мантры "Я красивая, обаятельная и привлекательная..." (кстати, смотрели этот фильм?) А можно попробовать забить пока на внешность - ну, раз так пока получается. И вообще - не смотреть пока в зеркало - ну, что Вы там не видели? Мне почему-то кажется, что Вы можете писать - рассказ ли, повесть, а может и роман - вон, сколько у Вас есть героев уже...Попробуете собрать их вместе? Что получилось бы, интересно? А может, это будет замечательная повесть для подросткв - всем подросткам трудно...Ваши герои - каждый из них уникален. Скорее всего, и психология Вам интересна...Мне в свое время - я же тоже была подрсотком - очень помогли книги Вл.Леви - Искусство быть собой и Искусство быть другим. И мне нравится, что Вы умеете рефлексировать - т.е. задумываться, что сейчас с Вами происходит и обозначить эти состояния. Все бы подростки так умели...

И хорошо бы найти друга по переписке - взрослого человека, мудрого...А если не получится - то самый действенный сопособ - писать о своих чувствах, записывать свои сны...И уж простите себя, за то, что Вы сейчас себя не любите. Это пройдет, вот увидите. Важно прожить этот непростой период с достоинством. А оно у Вас есть.

я не знаю, могу ли я на этом сайте рекомендовать книги и авторов - не психологов. Напишите мне в скайп - Zuliko 2,  я вам отправлю список. Хотите?

С уважением, я.

Ходырева Зульфия Мунировна, психолог г;Актау