Как научить девочку бережливости?

Елена 10.07.2014

Моей дочери 7 лет.Девочка развита хорошо, умная, добрая, очень активная, но нет усидчивости, внимательности. Все время надо куда-то бежать, что-то натворить, сломать. За какое бы занятие не взялась, начинает делать хорошо, а потом бегом и лишь бы как. Нет желания сделать что бы то ни было красиво,аккуратно. Дома все игрушки поломаны,карандаши или сломаны или изгрызаны. Школьные тетради помяты, ничего не ценит. Много раз разговаривали на эту тему. Всегда говорит,что будет стараться, а потом словно чертик в нее вселяется и всё начинается сначала. Рисунки рисует яркие, дом, семья, цветы, но все по быстренькому, кривенько, косенько. Школьный психолог с дочерью работал, сказали что чудесная девочка. Но я уже в панике. Посоветуйте что нам делать.

Здравствуйте,Елена.Я думаю,ничего страшного нет.То,что дочка за все берется-это очень хорошо.Значит,она смело изучает этот мир,не боясь получить Ваши запреты на любопытство.За недоделанные дела лучше критиковать поступок.а не всю личность дочки.Тогда критика не будет ею восприниматься травматично.А еще лучше показывать,как завершать дела-на своем опыте.И какое-то дело дочки завершить вместе.Но,не настаивайте чрезмерно критично.Важно не социализировать ребенка раньше времени.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград