Проблема с сыном

Наталья 10.07.2014

Здравствуйте! Мне 37, а моему старшему сыну 16 лет. Уже очень много лет наши отношения желают лучшего. Он не воспринимает меня как маму, я воспитываю своих сыновей одна, т.к. С их отцом разошлись 6 лет назад! Отец в воспитании детей не особо помогает. А старший сын вообще год с ним не общается никак. Все, о чем мы с сыном общаемся это деньги, которые огне просит, практически требует. Если отказываю, то начинается агрессия и хамский тон. Не буду скрывать, что кричу на детей, т.к других аргументов просто не нахожу! Ну просто не могу найти, когда прошу что либо сделать по 10 раз. Младшего сына обижает, о делах своих не считает нужным говорить, хотя я и интересуюсь. Очень много вранья. За собой никогда не убирает. Как поел, так и оставил. Вещи тоже кое как раскиданы. Младший глядя на него тоже становится грубым и неряшливым. Одно радует, что не выпивает и в наркомании не замечен! Очень хочет иметь много денег при этом, чтобы он свои силы на их зарабатывание, не тратил! Даже ребятам в техникуме врет, что у него родители крутые и денежные. Сам мне об этом говорил. А последнее время стал кричать на меня и обзывать! В этом моя вина, потому что скорее всего копирует мое поведение. Очень хочется наладить наши отношения, а как не понимаю и не знаю. Потому что, когда слышу в свой адрес обзывания и крик, даже по хорошему говорить с ним желания нет! Хотя и люблю своих детей! Помогите!

Наталья, Вы столкнулись с переходным возрастом. Это было неизбежно, хотя прохождение этого периода во многом зависит от социума, в которым оказался подросток. В любом случае, необходимо работать со сложившейся ситуацией. Первое, что нужно понимать, - это пройдёт, и лет через 5-10 Ваш сын будет относится к Вам с благоговением. Пока же можно молча терпеть, сжав зубы, ведь никакие душеспасительные беседы и наказания рублём не будут иметь желаемого результата. Ваше оружие - понимание. Вам предстоит показать, что Вы разделяете ценности сына. Для него важны деньги - говорите о деньгах, мечтайте вместе о том, что будет, когда Вы будете сказочно богаты. Слова "деньги - в жизни не главное" произностить не стоит, ведь тем самым Вы пойдёте вразрез с его позицией.
Однако, чтобы начать разделять интересы сына необходимо привлечь его внимание, изменившись самой - попробуйте изменить что-то внешности, стать ярче, купить дорогую технику (ноутбук, например). И при этом оставайтесь заботливой мамой. Пусть сын знает, что ему всегда, при любых обстоятельствах рады дома. Со временем он начнёт это очень ценить.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Наталья!

Материнская любовь отличается тем. что она безусловная, т.е. мама любит детей, ничего не требуя взамен. У Вас много требований и ожиданий от Вашего сына, и он отвечает Вам тем же.

Примите его таким, какой он есть, не требуйте откровенности, если он не хочет, отмечайте все, что он для Вас делает (похоже, сейчас Вы больше замечаете то, что он не делает), благодарите его за это. Ему не хватает Вашей любви. При этом не позволяйте грубость в свой адрес и не нарушайте его психологические границы.

Врут тому, кому правду говорить опасно. Подумайте, почему Ваш сын не доверяет Вам и не хочет открываться.

Вы не можете изменить сына, Вы можете изменить только себя. Если Ваше поведение станет другим, и в нем появится больше любви и принятия, то и Ваш сын обязательно изменится и тоже захочет дать Вам больше тепла и заботы.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург