Тревожное состояние и почти беспричинные страхи

Елизавета 10.07.2014

Здравствуйте!

В последнее время меня мучает состояние безысходности и тревоги, возникают страхи. Стала бояться смотреть новости, ибо знаю, что напугаю себя ещё больше. Пробывала отвлекаться, сидя в интернете и смотря сериалы, но как только я выключаю компьютер тревога снова возвращается. На общение отвлечься не получится, потому что лучшая подруга уехала в деревню на три недели, а пригласить других я стесняюсь.

К тому же,у меня заболел папа, и заболел, похоже, сильно. Очень за него боюсь и переживаю, хочеться подойти к нему, но что-то останавливает. Очень люблю его, не могу видеть его больным. Это на меня очень сильно давит.

Мне 12 лет. Я хочу перестать бояться, плакать, хочу стать сильной, и наконец нормально поговорить с любимым папой. Я не хочу больше пугаться всего на свете. Помогите, пожалуйста, я вас очень прошу.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Елизавета!
  Страхи, в различных сферах нашей жизни  могут возникнуть как бы сами по себе. Начальный момент не так важен, важно разобраться со страхами и паникой, чтобы вернуться к обычному образу жизни.
 Страхи, особенно за членов семьи,  похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни.
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.  Мой Скайп есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Здравствуйте, Елизавета.

Болезнь близких людей, особенно родителей - это сложное испытание для любого человека. Вполне естественно то, что вы так сильно переживаете, боитесь и чувствуете безысходность.

В подобных ситуациях помогает, когда есть возможность не носить "в себе" свои переживания, когда есть возможность рассказывать о них кому-то и получать поддержку. Поговорите о своих страхах с близкими, с подругами. Если по какой-то причине вы не готовы доверить им свои переживания, позвоните на горячую линию телефона доверия (номер можно найти в интернете). На линии работают психологи в Барнауле, готовые оказать экстренную психологическую помощь, это бесплатно. Удачи вам и здоровья вашему папе.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул