Как привить дочке бережливость и аккуратность?

Ольга 24.04.2015

Очень прошу совета. Дочке 10 лет. Девочка,а ситуация складывается такая,что у других мальчишки аккуратнее. Тетради черканные-перечерканные,странички замяты,обложки рвутся с такой периодичностью,что не успеваю менять.Учебники тоже.Вечером проверяю портфель,все в норме.Приходит из школы-все вперемешку: учебники,фантики,очки(отдельная история),можно и огрызок от яблока обнаружить.А то и до смешного доходит-в кармане школьных брюк лежал растаявший кусок мармелада.То есть дитенка даже не догадалась/не захотела завернуть его перед этим в бумагу.Я постоянно твержу ,что надо быть собраннее и аккуратнее.С вечера(я ухожу на работу в 7,дочка идет на вторую смену,то есть проконтролировать ее не могу) готовим всю одежду,все вымыто,выглажено.Еще и звоню потом,напоминаю,чтобы привела себя в порядок.Приходит из школы-растрепанная,колготы съехали(а то и с дырищей),воротник лишь-бы как служит,тут торит,там торчит.ААААА!!!!! Как повлиять?Вещи не ценятся совершенно.Купили очки(упало зрение)-была и салфетка,и чехол.Приходит из школы-чехол сам по себе, салфетки нет, очки между книг, одна линза вдребезги(при том,что детям ставят пластик, поскольку он крепче).Как так?-спрашиваю.И тут начинается показательное выступление-это не Я!!!Слезы, сопли на кулак.Хотя я не кричу,просто спрашиваю.Физически никогда не наказываю.Но вот стоит на своем-Это не Я, и все тут.Может, так начинается переходный возраст?Что ни купи-все на минуту,одежда "горит" на моей девочке,обувь тоже,школьные принадлежности, да все.Не ценит, не дорожит.Посоветуйте, пожалуйста, как повлиять?И еще хочу добавить-свою вину дочка отрицает-колготы порвал одноклассник, очки разбила не она,и т.д.Спрашиваю-зачем обманываешь?-В слезы.Спрашиваю-я разве бью тебя, ругаю?Я прошу сказать правду.Признает-не ругаю и не бью.Буркает-извини.И снова все повторяется в след.раз.В чем я не права?Так хочется не запустить ситуацию с этой ложью и остаться другом для дочки.Заранее-спасибо.

Здравствуйте, Ольга. Очень часто дети реагируют подобным образом на какую-либо тревожную ситуацию, часто связанную с отношениями в семье. Такая неаккуратность и рассеянность - это способ ухода в иной фатазийный мир, не желание видеть реальную жизнь. В каждом конкретном случае необходимо прояснять, что именно травмирует ребенка. В моем опыте работы были подобные случаи, но причиной такого поведения оказывались различные факторы. Я готова Вам помочь, но необходима более подробная история Вашей с дочкой жизни, что возможно в ходе индивидуальной консультации. С уважением, Хаменя Анна.

Хаменя Анна Васильевна, психолог г. Гродно