Испытываю чувство страха и тревоги

марина 07.07.2014

Здравствуйте!в последние две недели испытываю чувство страха,тревоги,переживания.Не могу понять с чем это связано.. Сердце иногда начинает стучать так что впечатление складываетсякак будто выпрыгнет!помогите!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! здесь нужно разобрать - сколько Вам лет? с кем живете? чем занимаетесь? что произошло последние две недели? случились ли какие-то стрессовые события в жизни? были ли такие состояния раньше? в чем проявляются? есть ли другие нарушения (аппетита, сна)? в каких моментах начинает стучать сердце? что в это время происходит? как физиологическое здоровье? есть ли скачки давления? Здесь нужно вкупе рассматривать и физиологическую составляющую и психологический. Обратитесь очно к психологу и все разберите!

Марина, если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Марина.

Рекомендую вам пройти тест на выявление панических атак и при необходимости обратиться за помощью.

http://entertaining-psychology.ru/testy/test-na-vyjavlenie-panicheskih-atak/test-dlya-vyyavleniya-panicheskix-atak.html

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Марина!
  Страхи,  могут возникнуть как бы сами по себе и провоцировать подобные состояния. Начальный момент не так важен,  важно разобраться со страхами и паникой, чтобы вернуться к обычному образу жизни.  Страхи, особенно за членов семьи,  похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни. Пока все только началось, справиться можно очень быстро.
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте  и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.  Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва