Правильно ли я поступил?

Сергей 07.07.2014

Здравствуйте. Мне 34 года. 10 лет я женат. У меня с женой два сына. Живем мы отдельно в квартире, подаренной тестем. Первые годы брака все шло нормально, притирки к друг другу, к родственникам друг друга. Но последние годы, особенно последние полтора, все пошло наперекосяк. Я никогда не защищал свою жену перед своими родственниками, считая ее слова придирками, потому что казалось, что ничего серьезного не происходит. То братья назовут моего ребенка , исковеркав по глупому имя, то в гостях у них не достанется мне горячего, то покурят при нас, то сидят за компьютером, когда мы приезжаем в гости к родителям (младший брат и его семья живут с родителями), то мать звонит жене на одну минуту, и сразу прощается. Много разных мелочей было за эти годы. Я всегда заминал эти вопросы с женой, оправдывая своих родственников. И мои родственники не видели в этом ничего предрассудительного. Дошло до того, что жена не хотела встречаться уже с моими родственниками, кроме как на день рождения мамы и папы. Это все я объяснил родителям год назад, было воспринято в штыки, они всех оправдывали и себя в том числе, мама вспоминала, как мы раньше дружно жили, а теперь все разрушилось. А на последней встрече на юбилее матери мой младший брат напился и поцеловал мою жену в засос, когда прощался. Ну, губы просто схватил ее своими, а она не ожидала. Дома она мне это высказала. Я матери позвонил и сказал ей об этом. На что мне она мне ответила, что пусть моя жена утрется, и чтобы я поставил ее на место. Что она вечно чем то недовольна. Потом были вымученные извинения от брата и с ее стороны. После этого она не звонила ни мне, ни жене в течение месяца. Я несколько раз сам звонил. Недавно мы с женой съездили в отпуск, а по приезду мать мне позвонила, и первой же фразой было, что ее лишили общения с внуками, которые были с тещей на даче. Она позвонила в наше отсутствие ей и сказала, что хочет приехать. Но теща после всех происшествий ответила, что ей неудобно, вот приедут дети, с ними и договаривайся. После сообщения этой новости мама положила трубку. Через несколько дней мама мне опять позвонила с вопросам, почему я не приезжаю к ним. Я сказал, что мне некогда, она опять бросила трубку. Жена поставила мне ультиматум, что ни я, ни дети не будут к ним ездить, пока мои родители не изменят к нам отношение. Мне трудно было на это решиться, но дело чуть не дошло до развода. Я переступил эту черту с огромным мучением и сказал родителям. И началось самое ужасное. СМС родителей, что я самый жестокий, меня зомбировали, я не их сын, я разрушил их семью и добиваю их, что у них плохо с сердцем и они заболеют, что мы не даем им спокойно жить, что я отказался сначала от братьев, теперь отказываюсь и от них, и еще много чего в этом духе. Теперь мне кажется, что я предал своих родителей и я не мужчина, хотя все адекватно понимаю, их вину и абсурдность их действий и слов. И как мне успокоиться и выйти из этой ситуации, я не знаю. Надеюсь, что они со временем поймут и приедут на разговор, и мы наладим отношения. Хотя вряд ли поймут.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сергей! Ваша жена поставила ультиматум, НО она запретила и ВАМ строить отношения со своими родными - вот это уже нарушение Ваших личных границ и шантаж! Вы можете строить отношения с родственниками так, как считаете нужным - можете звонить, приезжать иногда и выдерживать ту дистанцию, которая комфортна Вам. Жена же в состоянии сама определиться с той дистанцией, которая ей комфортна для общения с Вашими родственниками. Вы НЕ одно целое с супругой, но чувствуете, что Вами пытаются управлять, что это было НЕ ВАШЕ решение, что Вам ЗАПРЕТИЛИ общаться со своими родными. Конечно и ВАши родные показывают себя также с манипулятивной стороны - они обвиняют, шантажируют, угрожают, т.е. не принимают Ваш выбор, Ваше решение - а это ли любовь к своим пусть уже и выросшим детям? Чтобы строить отношения нужно учиться слышать друг друга и уважать, чего и требует к себе ВАша супруга, она этого не получает, поэтому и не общается - это её выбор; Вы же принимаете решение для себя сами - тогда и будете чувствовать себя Мужчиной,а не мальчиком, которым пытаются управлять с двух сторон. И в разговорах со своими родными не оперируйте супругой,а  говорите от себя - что испытываете Вы? какое отношение к себе? готовы ли сами отдалиться от родителей и своих родных? как сами воспринимаете их поведение и отношение  К СЕБЕ?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Сергей.

Из 10 лет совместной жизни только последние полтора года пошли наперекосяк. Что такого нового могло произойти в отношениях между вами и родительской семьей?

Сергей

А на последней встрече на юбилее матери мой младший брат напился и поцеловал мою жену в засос, когда прощался. Ну, губы просто схватил ее своими, а она не ожидала. Дома она мне это высказала. Я матери позвонил и сказал ей об этом. На что мне она мне ответила, что пусть моя жена утрется, и чтобы я поставил ее на место.

Похоже на то, что у вас нарушилась форма коммуникации. Вы служите своеобразным "переводчиком" (он сделал, она вам высказала, вы позвонили, она передала и т.д.). Родственники не общаются на прямую, поэтому решить конфликт между ними не представляется возможным.

Вы не должны лишать общения своих детей с бабушкой и дедушкой. Дети не несут ответственности  за конфликты своих родителей.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве