Фанатичная любовь к сыну

Михаил 04.07.2014

Здравствуйте.У нас рушится семья.Моя жена фанатично любит своего сына(моего пасынка).Ему 18 лет.Живём вместе более года.Конфликты с женой начались после того как она согласилась взять кредит на покупку автомобиля для сына.Мои возражения услышаны не были.И договорённость о покупке автомобиля в случаи перевода со 2 на 3 курс без "хвостов"исчезла.Учёбу он забросил совсем и своё слово "я всё сдам и всё сделаю" не сдержал.Придя домой он сказал ей,что сам возмёт кредит,если мама не сделает это.Хотя днём отдыхая на природе мы обсуждали эту тему и жена решительно заявляла,что ни какой машины!Вечером всё изменилось.Машина куплена.Сын дал слово,что сам будет выплачивать кредит и займётся переводом в другое учебное заведение.Итог нулевой.Приезвает после полуночи,просыпается днём.Она ругается с ним и на эмоциях высказывает ему свои переживания за его будущее.В ответ-Я взрослый,я всё сам знаю и т.д.Она просит меня поговорить с ним и осадить,прикрикнуть и открыть ему глаза.Но через некоторое время говорит,что с ним надо по доброму.Я разговариваю,предлагаю работу...но ответ_У меня есть варианты,я их рассматриваю...и канитель продолжается.Когла он грубит жене,то жена в слёзы.И опять качели...Как он может так поступать со мной...за что?...Когда я высказываю ей свою точку зрения,то становлюсь врагом и получаю в ответ оскорбления...и вопрос-"За что ты так к нему относишся"? А как я могу относиться к 18-му лбу,который не работает,не учится и доводит мать до слёз? Говорить-Молодец?Эти качели мне надоели.Как можно после хамства заходить к нему в комнату с вопросом-Солнышко,ты кушать хочешь...В приватной беседе с ним,он сказал"-Моя мать сделает для меня всё,я это знаю и я знаю на что надавить.Такое ощущение,что я работаю на него.Я не против кормить,обувать,одевать его и я это делаю,но во время учебного года.Карманные деньги то же.Но нужна отдача,а её нет.Да и желания с его стороны я не вижу.Она понимаетЧто испортила его и соглашается с моими словами,но достаточно ему побыть паинькой денёк и всё.Не может она ничего с собой поделать.Когда он не отвечает на звонки и присылает смс "*ля телефон посадила" и говорит в трубку нецензурную брань и получается,что она это хавает...что дальше?Квартиру ему купит или остров?Вечером у нас был конфликт из за того,что я мало оставил ему картошки на ужин.Которую сам приготовил и приготовил бы ещё.Дальше выражения пошли-почему ты на нас волком смотришь;Ты вообще тут живёшь и за жильё не платишь,помолчал бы,да призадумался!(хотя зарплату приношу)Ты не мужик!Если у нас не получается,давай расходиться.Я ответил-"хорошо".Утром уходя на работу(я ухожу раньше)она сказала,раз не придёшь,отдавай ключи.Я отдал и ушёл.Перезвонил ей и предложил ей обратиться к семейному психологу,но получил в ответ-"Мне не нужна помощь". Вот такая проблема.Что мне делать.Михаил.38 лет.

Михаил, что Вы понимаете под словами "У нас рушится семья." Семья - это вы с женой или Вы, жена и пасынок? Похоже, для Вас это первое, а для жены второе. Она не готова к тому, что к 18 годам человек становится совершеннолетним и по возможности независимым от родителей. Как правило, родители помогают в случае учёбы ребёнка.

Ваша жена любит сына (уж как умеет), считает, что не нуждается в помощи психолога, выбирает "хорошие" отношения с сыном, а не с Вами. Это её выбор. Что касается Вас, - если Вы готовы и дальше содержать пасынка, выдерживать сцены его вымогательств по отношению к матери, его нежелание идти на неприятные разговор с Вами, то сохраняйте эти отношения. Если нет - уходите. Вам придётся принять решение,  выбирая наиболее ценное и значимое для себя.

Зенкина Светлана Владимировна, психолог Рязань

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Михаил!

Дайте жене "остыть". Подумать, поразмышлять над своим решением.

А пока это происходит - обратитесь к психологу сами. Настройтесь на серию встреч: за одну-две встречи сложные "узлы" не развязываются. Велика вероятность, что через некоторое время жена захочет присоединиться к этим встречам.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

  Здравствуйте, Михаил!

Взаимоотношения вашей жены с сыном патологичны, и  о причине этого можно только догадываться. Возможно, в отношение жены к сыну примешивается чувство мнимой вины, которую она хочет загладить, опекая сына. Вы так или иначе вовлечены в это взаимодействие, но ваши попытки изменить его бесперспективны. "Но нужна отдача,а её нет" О какой отдаче Вы говорите?  Самостоятельность предполагает ответственность, а ответственность старшие в вашей семье берут на себя, пытаясь контролировать поведение сына.  Свою родительскую беспомощность жена выплескивает на Вас. Но, повторяю, причины этого лежат во внутренних конфликтах вашей жены, а помочь исправить их Вы не сможете без ее активной в этом заинтересованности."Что мне делать."? Во первых возьмите паузу и попытайтесь разобраться в своих чувствах. А потом, исходя из этого, принимайте решения о том, как Вам поступать.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань