Дочке 16 лет, не отпустила ее одну на море

Ника 04.07.2014

Здравствуйте, дочка закончила 9 кл.,всбрело в голову с подругой одним ехать на море в Краснодарский край, устроилась даже подработаь. Весь мозг вынесла, и нудит и нудит про это море. Хотя я сразу сказала, что не может быть и речи,точка. Мы за тебя несем ответственность, еще рано одной... Уволилась с подработки,грубит, говорит вот и обеспечивайте меня, мне надо то,то, и то...А сейчас неделю не разговаривает, лежит на кровати в своей комнате, поес и опять в лежку. Мы едем в деревню через две недели, каждый год мы навещаем стареньких родителей,а потом на море, ну не получилось в этом году..Украина,война...А она говорит, я с вами не поеду и все. Что делать с ней??? Спасибо

Здравствуйте, Ника!

Вы правы в том. что несете ответственность за дочь, и Вам решать, отпускать ее одну на море или нет. Конечно, она сейчас обижена и бессознательно мстит Вам (грубит, отвергает), т.к. ее ожидания не осуществились, хотя она должна была сначала получить Ваше согласие, а потом уже принимать решение об этой подработке.

Скажите ей, что понимаете ее чувства, но пока не готовы предоставить ей такую самостоятельность. Проявляйте к ней свою любовь, дайте ей самой пережить обиду.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ника!

Ей нужно время пережить обиду. От того, что ее мечты не совпали с реальностью.

Постарайтесь понять ее изнутри ("ты очень обижена сейчас, злишься на нас). И тем не менее - не позволяйте ей манипулировать вами. Ваше родительское решение разумно. И вы действительно поступили как ответственные родители.

Можете обратиться семьей к семейному психологу, пара встреч за эти две недели у вас получится. Вам помогут договориться, а девочке помогут справиться с обидой и увидеть ситуацию с другой стороны.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск