Есть ли шанс изменить себя?

Андрей 04.07.2014

Буду краток. Били и всячески унижали в детстве "мать" и сверстники. Итог: Забитый, не могу сдать сдачу, дефектная походка (при большом количестве людей хожу так, будто мне хорошенько врезали пониже торса), трудно общаться с людьми, замкнутый, неуверенный.

За несколько лет смог избавиться от чувства вины и даже есть некоторый прогресс в плане общения (голос по крайней мере не такой тихий как раньше), смог немного измениться благодаря титаническим усилиям. Но по сравнению с теми проблемами что я имею на данный момент это как капля в море.

Не поздно ли изменить себя(например с помощью гипноза), можете посоветовать хорошего психотерапевта? Желательно поближе к Паволово.

PS: Может пригодится, мне 19 лет.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Андрей!

Это здорово, что Вы хотите измениться. И это действительно возможно.

Но вот задачу выбора психотерапевта возьмите на себя. Это очень важно. Выбирайте того, к кому почувствуете доверие.

Настраивайтесь на сложную и интересную работу. У Вас отличные шансы: Вы уже умеете работать над собой самостоятельно. С поддержкой специалиста Вы добьетесь еще большего.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы