Боязнь за ребёнка

Юлия 03.07.2014

Здравствуйте!У меня часто возникает тревога за ребёнка.Я боюсь отпускать дочь гулять с папой,в садик,к бабушке.Доче сейчас 3,5 годика,мне 28 лет и во чтобы она не играла мне всегда видеться плохой конец.Получается я практически всё ей запрещаю,она начинает на меня обижаться,а я срываюсь.Подскажите пожалуйста,что можно сделать?Может попить успокоительных?Заранее огромное спасибо.

Здравствуйте, Юлия.

Правда можно попить успокоительные препараты, это облегчит ваше состояние. Но вряд ли это избавит вас от тревоги.

Что можно сделать? У меня возникает несколько вариантов в ответ на ваш вопрос...

- Вы можете учиться успокаивать себя. Предполагаю, что у вас есть какие-то привычные способы справляться с тревогой, вы можете использовать их. Еще для снижения тревоги полезно расслабление (медитации, релаксации, занятия спортом, разговоры с подругами). Подробнее о способах саморегуляции читайте здесь.

- Мы можем встретиться и поработать вместе над вашей тревогой. Разобраться в ее причинах (от чего она возникает) и поискать способы, которые помогали бы снижать тревогу на первоначальных этапах; подумать, как вам организовать свое взаимодействие с дочкой, папой, бабушкой, воспитателями, чтобы вы могли чувствовать себя спокойнее.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул