В школу почти в 8 лет

Ольга 02.07.2014

Помогите разобраться. Мы семьей решили, что дочка пойдет в школу на будущий год, на 1 сентября ей будет 7,9 - не поздно ли это? Развивается девочка в соответствии с возрастом, немного стеснительна, но не критично, научилась за последние годы находить общий язык с детьми, сама знакомится легко. В школу она сама пока не хочет и рада, что пойдут на будущий год. Меня беспокоит тот момент, что она сейчас очень быстро начала взрослеть и я переживаю, что через год будет явно видна разница в возрасте между ней и одноклассниками, некоторым из которых будет лишь 6,5. Конечно, она будет и более усидчива через год и будет более серьезно относиться к самому учебному процессу, но не будет ли ей скучно и не привычно среди младших детей? Насколько вообще ощущается разница в год среди детей? Еще такой момент - Даша с самого раннего возраста в силу обстоятельств во всех детских коллективах и среди подружек всегда чуть младше всех, иногда это несколько месяцев, иногда год и больше. Не могу сказать, что она бойкая девочка, но постепенно она адаптируется к общению и чувствуется, что сейчас это дается ей гораздо легче, чем раньше. Извините, что сумбурно наверное, но вопрос наверное ясен - стоит ли отдавать девочку в школу в 7,9, не скажется ли это отрицательно в будущем? Спасибо.

Ольга!

Невозможно давать рекомендации по готовности ребенка к школе по инету. Вам следует обратиться к детскому психологу, который занимается тестированием детей на готовность к школе. И на основе этих тестов сделать заключение.

Плюс к этому, поговорите с воспитателями в тех коллективах, которые посещает ваш ребенок. У них перед глазами много детей, им есть с кем сравнить.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Ольга, на сколько я понимаю, были причины, чтобы отдать ребенка со следующего года. И о них Вы почему-то умолчали. Что это за мотивы? Если это негласное желание семьи подарить ребенку еще 1 год детства, то в этом случае не ищите поддержки у специалистов и окружения. Тогда это просто Ваш выбор. А за выбор нужно нести ответственность. Как будет у ребенка? Кто же знает. Не думаю, что в описанных вами обстоятельствах таится какая-либо серьезная угроза. Скорее всего, это тоже проявление семейной тревожности...

Поймите главное - ребенок обязательно станет взрослым и самостоятельным, рано или поздно.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара