Сексуальное воспитание в 8 лет

Анна 06.08.2014

Моему сыну 8 лет. я беременна. чтобы ответить на его вопросы: "как ребенок получился?" - я рассказала, что мы с папой целовались и его клеточка попала ко мне в животик и теперь там растет сестричка. достаточно ли такой информации для его возраста или стоит показать книгу о сексуальной жизни с картинками?

Яровая Лариса Анатольевна

Анна, добрый день.

  Дети все разные, и с каждым ребенком тему "появления на свет человека" следует обсуждать индивидуально. Как Вам самой кажется, достаточно ли Вашему сыну Вашего ответа? Это важно, потому что если его любопытство не удовлетворено, он может начать искать информацию в не самых подходящих местах. Вы - мама и лучше всех чувствуете своего сына, доверьтесь своему чутью.
  Возможно, Вашему мальчику вполне достаточно Вашего ответа. Важно, как мне кажется, сделать акцент на любви, а не на сексуальных отношениях: что и он сам, и его будущая сестренка - результат любви мамы и папы.
  А если Вам кажется, что интерес к этой теме у сына сохраняется, тогда есть смысл поговорить более подробно или показать картинки, предназначенные для детей его возраста.
  Есть несколько книг, которые помогают родителям говорить с детьми на столь деликатные темы: Георгий Юдин "Главное чудо света", Катерина Януш, Мерви Линдман "Как я появился на свет", Дорис Рюбель "Откуда берутся дети".

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва