Неуправляемый ребёнок в 8 лет

оксана 23.09.2014

С мужем мы в разводе 5 лет, у меня другая семья и ребёнок от другого брака-девочка 1 год и 4 месяца.Сын и раньше был проблематичным ребёнком-родился с асфиксией,поздно начал говорить,нервные тики,энурезы,логопедическая группа в саду тяжело перенёс развод.В школу пошёл со сверстниками.Не могли нарадоваться -всё получалось.Но в конце учебного 2 класса и в начале этого произошли большие изменения.Заметила и учительница в школе-настроения никакого, активности тоже, отсутствует на уроке -ничего не слышит, не видит рассеян.Дома на все просьбы и вопросы отвечает нет.Говорит зачем- я его родила, лучше бы он умер, ему не интересно жить, агрессивен, хочет кого-нибудь разорвать, а ещё лучше убить.Ночью сняться кошмары, что он умирает или отдаляется далеко и чувствует одиночество.Не управляем, хоть очень любит сестрёнку.Разговариваю с ним без конца ,обнимаю, никогда не разделяла их в любви и внимании.С папой общается,тогда когда этого ему хочется -довольно часто.Папа никаких изменений не отмечает.Всё чаще говорит, что мы его не любим и это просто скрываем от него.Со мной разговаривает на повышенных тонах, говорит что я его избиваю, хотя я ремень беру вообще в крайних случаях.Обращались к неврологу -пьём ноофен.Ходили к психологу-советует мне выпускать пар.....но от этого НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ.ПОМОГИТЕ Я В ОТЧАЯНИИ

Здравствуйте, Оксана!

Вам нужно срочно обратиться к детскому психологу в Ростове-на-Дону - у вашего сына очень серьёзные проблемы. И не вполне понятно, почему вам психолог сказал, что вам нужно выпускать пар - значит есть причины - возможно, вы бьёте или бываете агрессивны по отношению к своему ребёнку. Для него травма был развод ваш с отцом и рождение дочери также принесло изменения в семью. Возможно, что он сомневается в вашей любви и очень чувствителен внутри. Ему нужно уметь и научиться управлять агрессией- для этого поможет песочная терапия - теоретически это можно устроить дома игры с песочком и игрушками, чтобы он формировал сюжеты, которые его беспокоят. Также хорошо помогает рисование, прорисовывание страхов и агрессии. Следите за просмотром передач и компьютером, если это есть, так как может быть негативная информация из этих источников. Наказания ремнём, даже изредка следует исключить, учиться доверительному общению с ним- он полноценная личность, со своими правами и достоин уважения только по факту своего существования. Нужно приложить усилия для его исцеления и вам на этом пути может помочь детский психолог.

Больше уделяйте ему внимания, усьраивайте детские праздники, овместные игры, рисование, прогулки, походы куда-нибудь.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype