Молодой человек не хочет жить вместе

Анастасия 02.07.2014

Добрый день. Помогите, пожалуйста. Я встречаюсь 1,5 года с молодым человеком. Хочу с ним жить, но он хочет жить только отдельно. У моей мамы есть одно комнатная квартира, которую она сдает и этими деньгами помогает. Честно сказать у брата семья( двое детей), жена не особо стремится работать, якобы не может из-за детей найти работу. Но так было всегда, всегда брат рассчитывает на помощь мамы. Но мне уже скоро 27 лет и хочется своб семью. Как быть,поговорить, чтобы жить в отдельной квартире. Но тогда мама не сможет помогать брату и опять я окажусь виноватой. Но уже не могу просто встречаться и иногда, чтобы он оставался

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

Хочу с ним жить, но он хочет жить только отдельно.

а что молодой человек делает для того, чтобы Вы жили с ним отдельно??? ждет пока Вы решите эту проблему за него? к чему он стремится? какой выход предлагает? добивается ли этой цели? или это просто разговоры?

У моей мамы есть одно комнатная квартира, которую она сдает и этими деньгами помогает.

квартира мамы здесь особо и не при чем - да, есть квартира, НО - вы собрались строить свою семью, свои отношения, если сложится так, что квартиру мама не даст Вам - что тогда??? так постоянно встречаться? сидеть и ждать пока мама передумает? или все-таки взять на себя ответственность за отношения и начать самим отвечать за то, как складывается Ваша жизнь и отношения? Вы с молодым человеком можете вместе и снять квартиру, пожить вместе, все обсудить со своей мамой, узнать ответ и уже исходить из этого - думать как поступать дальше - ждать, расставаться, убегая от проблем, обвиняя маму, брата или идти вперед, работать, снимать жилье, купить квартиру и т.д.

Если это квартира мамы - то она вольна поступать так, как она хочет, не надо смотреть на то, как она распоряжается, кому помогает и т.д. Поговорите с ней, позволит ли она жить Вам (хотя бы одной) в той квартире? если НЕТ - то и Вы можете снять себе уголок и начать самостоятельную жизнь!

мне уже скоро 27 лет и хочется своб семью. Как быть,поговорить, чтобы жить в отдельной квартире. Но тогда мама не сможет помогать брату и опять я окажусь виноватой.

а мама позволит? при чем тут брат? он сам разберется со своей жизнью. Перестаньте смотреть на других - они живут так, как они этого хотят - у Вас есть СВОЯ жизнь и как готовы прожить её Вы? ждать пока кто-то Вам что-то даст или добиваться самой? решайтесь. Винить окружающих - это удел лишь тех, кто не способен взть ответственность за свою жизнь на себя (если брату удобнее обвинять Вас - это его выбор!), причина НЕ в Вас, а в инфантильной и детской позиции!

Анастасия, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва