Отношения с детьми после развода

Игорь 02.07.2014

Жена ушла к другому мужчине.После развода с ней остались два моих сына.Детям сейчас по 5 лет.Я в силу обстоятельств жить и работать в другом городе.Не могу видеть детей даже раз в неделю.Один-два раза в месяц и всё.Детей очень люблю!Не хочется превращаться в доброго Деда Мороза.Как я могу хоть как то учавствовать в воспитании детей?Будут ли они воспринимать меня?Что я могу сделать чтобы наши редкие встречи приносили им пользу?Хочется что бы детки и от меня что то взяли в этой жизни.Они же не виноваты в том,что так случилось.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Игорь!

Приятно читать Ваш вопрос, он свидетельствует об ответственной отцовской позиции.

Вы не хотите превращаться в Деда Мороза? Ок, а кем хотели бы быть для детей? Создайте для себя желаемый образ отца.

Что именно "что-то" Вы хотите передать своим детям от себя в этой жизни?

Есть ли у Вас контакт с бывшей женой и общая родительская стратегия, в которой вы согласны друг с другом и поддерживаете друг друга?

И не обесценивайте то, что делаете уже сейчас. Это тоже очень-очень важно. Вы дарите детям свою любовь и внимание, пусть пару раз в месяц. Они Вас тоже любят и это очень ценно для них. Представьте себе, как они будут вспоминать это время, будучи взрослыми.

А чтобы редкие встречи приносили детям пользу, начните консультироваться с психологом о потребностях и особенностях развития детей разного возраста. Так Вы точно узнаете, что именно будет полезным и почему. И будете уверены в том, что Вы делаете для них.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы