Обман сына

Ольга 02.07.2014

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, моему сыну 12 лет и я незнаю что делать он постоянно в мелочах обманывает, когда его ловиш на этом он начинает выкручиваться, что делать? Подскажите пожалуйста.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Ольга,

скорее всего он боится признаваться в чем-то, вот и обманывает. Боится - потому, что или получит наказание, или не верит, что Вы его поймете и поддержите, даже если он не прав, но он Ваш сын., или боится, что Вы расстроитесь и разочаруетесь в нем, перестанете его любить. Как видите, причин много, но все они связаны с вашими отношениями друг с другом. Что-то произошло, что Вы расстроились, когда он сказал правду о каком-то своем может быть мелком проступке, или наказали его неадекватно и он испугался, и с тех пор он предпочитает врать. Потому что, хотя ему уже 12 лет, но он еще не понимает последствий своего вранья, ему нужно выкрутиться в данный определенный момент, будущее его не волнует (как и всех в его возрасте: завтра будет завтра, а сейчас надо выкрутиться). Что делать? Попытаться вспомнить тот самый первый проступок и поговорить серьезно как со взрослым о Ваших переживаниях, о Ваших надеждах в отношении его, о том, что Вы его любите, потому что он Ваш сын, но Вам не нравятся некоторые его поступки, и Вам хотелось бы чтобы он поступал правильно (объясните, что значит правильно для Вас). Скажите, что Вы понимаете его чувства (ведь Вы понимаете?), и что Вы тоже испытываете часто злость на него и разочарование и обиду, но все равно его любите и рады, что он у Вас есть. Поделитесь Вашими пожеланиями в отношении его действий, его будущего, ведь он не знает о Ваших мечтах, переживаниях, трудностях. Вы-мать, я думаю Вам лучше знать как с ним поговорить обо всем этом, не назидательно, не раздраженно, а задушевно Выберете момент для такого теплого разговора. Можете вспомнить как Вы ( и его отец, и бабушки-дедушки, если есть) радовались, когда он родился, как Вы переживали, когда он болел или  травмировался или что-то еще, как Вы гордились им, когда он пошел в первый класс  (сделал что-нибудь хорошее). И т.п. И договоритесь, что не будете на него злиться, если он сделает что нибудь не так и признается в этом (но слово надо держать!), и вы вместе постараетесь разобраться как это получилось и как можно было по другому (по мужски).

Ну вот, примерно так. Могла бы написать и больше и подробнее, но, к сожалению, мало информации в Вашем письме о Вашей семье.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы