Отношения с мужем

Екатерина 01.07.2014

Здравствуйте. Мы с мужем практически сразу после знакомства стали жить вместе, совместно живем уже 11 лет, есть ребенок 5 лет.

До этого было много трудностей (с жильем, с работой, маленький ребенок был очень капризным),но так морально и эмоционально плохо как сейчас никогда не было.

При том, что мы видимся очень мало(утром до работы и вечером после 20:00) мы успеваем поругаться по несколько раз в день. Все ссоры на пустом месте, в основном придирки с его стороны (не так одела сына, не то приготовила, не то купила и т.д.). У нас абсолютно разные взгляды на вещи: он стал мелочным, дотошным, придирчивым, очень материальным(такое ощущение, что у него все измеряется в деньгах). Все выходные я провожу без него(с ребенком у мамы на даче или с сестрой), т.к. с нашей руганью отдохнуть не получается, да и он домосед(из дома не выгонишь). У мужа единственный интерес - компьютерные игры и сериалы. Такое ощущение , что он на пенсии уже, хотя ему всего 32.

Он говорит, что я должна благодарить бога за то что у меня ТАКОЙ муж, который не гуляет, не пьет и не бьет. Для меня это бред, навязанный нашими бабушками.

Моральных принципов у этого человека никаких не осталось, может оскорбить и унизить как его недалекий ум позволит.

Хочется взять, все бросить и купить билет в один конец...здесь меня держит только сынок.

Мне кажется мы давно не любим друг друга, хуже того мы потеряли всякое взаимоуважение.

Дайте пожалуйста совет, стоит ли все разрушить и на обломках построить новую жизнь или ради ребенка постараться наладить отношения? Сын одинаково любит и меня и отца, для него это будет сильная травма. Хотя видеть постоянно как ругаются родители тоже тяжело.

Добрый день, Екатерина.

Ради ребенка не стоит. Зачем ребенку такая жертва? ВЫ бы хотели, чтобы Ваша мама стала несчастной ради вашего блага? Что это за благо такое? Не надо никому такого блага засчет несчастья своей мамы. Ребенок счастлив, когда счастливы его родители.

Ради себя, если чувствуете в себе силы, а в отношениях ресурсы, если есть надежда на позитив и светлое будущее и его действительно внутренне хочется - тогда стоит.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.