Проблемы с сыном

Любовь 01.07.2014

Добрый день.У меня есть сын, ему 17 лет.С мужем я развелась когда ему было 3 года.Жили вдвоем.Конечно баловала как единственного сына.Сейчас я живу с любимым мужчиной, сын отдалился, даже стал питаться отдельно,Не идет на диалог.Что делать не знаю.Я и так к нему и этак, но вроде налаживается, потом опять взбрык.

Здравствуйте, Любовь.

Слышу, что сын отдалился и Вы не знаете, что с этим делать.

Мне кажется, что тут есть две непонятные вещи:

1. Как именно сын отдалился, что с ним произошло, как именно изменилось поведение? Он грубит? Просто перестал рассказывать о себе? Обижается? Злится?

В целом, в этом возрасте, конечно, нормально, что ребенок отдаляется от родителей. Этот процесс называется сепарацией, и он должен происходить. Но из Вашего письма не до конца понятно, является ли поведение сына возрастной нормой или он нуждается в помощи.

2. Вы спрашиваете, что с этим делать, но не пишете, какая Ваша цель, чего бы Вы хотели получить в итоге.

Тут уже вопросы к Вам. Каких бы Вы хотели отношений с сыном? Что Вам нравится в этих отношениях, а что нет? Что для Вас самое ценное в этих отношениях? Как Вы думаете, чего хотел бы сын от отношений с Вами? Что ему нравится и чего не хватает? Может быть у Вас даже получится обсудить эти темы с ним и сверить, насколько похожи ваши видения отношений, в чем вы согласны, а в чем видите ситуацию по-разному.

С уважением, Татьяна Шохман

Овсяник Людмила Михайловна

загляните сЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск