Парализация во сне

Елена 30.06.2014

Подскажите, что делать. Бывает во сне я не могу пошевелиться, тело находится в парализованном состоянии. Ни руками, ни ногами, ни головой не могу пошевелить. И проснуться не могу. Зову на помощь, кричу во сне, но меня никто не слышит, т.к. на самом деле вслух ничего не произносится. Охватывает ужас и страх, просыпаюсь вся в поту. Очень страшно бывает, что в один момент я не смогу проснуться и меня парализует. Что делать, к какому врачу обратиться и как это лечить?

Киселевская Светлана Владимировна

Елена, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Смирнова Ирина Федоровна

Елена, здравствуйте!
Возможно, мой ответ Вам поможет. Дело в том, что в процесс засыпания состоит из 6-ти стадий, так как наш мозг переходит в состояние сна постепенно. Обычно эти стадии протекают для человека незаметно. На одной из них происходит сброс мышечного напряжения - когда у человека вдруг подергивается рука, нога, или ему кажется, что он падает. Когда мышечное напряжение сброшено - наступает стадия, которую Вы описываете. Обычно - ее сложно подловить: человек еще может быть в сознании, а пошевелиться не может.. Когда мы спим, глубина нашего сна разная - и мы в него то глубоко погружаемся, то наш сон является поверхностным. То есть эти стадии каждый из нас проходит по нескольку раз за ночь. Поэтому люди во сне могут разговаривать, страдать лунатизмом, энурезом.
Если Вы просто "подловили" это состоянии - то ничего страшного, это нормально. Если это единственное, что вас беспокоит...  и со стороны нервной системы других, беспокоящих Вас симптомов нет, то обращаться ко врачу, пить снотворное - тоже смысла я не вижу.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype