Частые ссоры с мужем

Вероника 30.06.2014

Здравствуйте Сария Зиряковна. С мужем живем 3й год. Мне 20 лет, ему 27. Женаты только один год. В январе этого года родился сын. До рождения ребенка ссорились иногда, но по пустякам... Теперь мы ругаемся почти каждый день, бывает ссора затягивается на целую неделю. По началу все было хорошо, и помощь в воспитании ребенка и по дому помогал. Теперь ищет поводы чтобы уехать из дому с друзьями по делам. Меня не предупреждает куда уходит. А потом я выслушиваю претензии что сижу дома и мало что делаю, а как мне успевать делать все по дому если все время уходит на ребенка. На днях у его друга было день рождения. Он с самого утра уехал встретить его с электрички (друг живет и работает в Перми), приехал в гости к родителям в деревню. Я знала заранее что он в этот день будет у него и уехала вечером на автобусе в деревню к своим родителям в гости. В деревне у 9го класса был выпускной и я решила сходить посмотреть, хоть как-то развлечь себя и ребенка. Придя домой к родителям, набрала номер мужа, он сказал что сейчас приедет к моим родителям. В итоге приехав, поговорил с другом моей сестры и они вместе уехали снова на празднование дня рождения. В 10 часов вечера я позвонила мужу, но дозвонилась не с первого раза, сказал что они уехали на рыбалку. А я сижу жду когда он увезет меня домой, т.к. ребенок не спит в гостях, спит только дома. Сказала ему увези меня до дому и едь отдыхай дальше. На что он ответил когда приеду тогда и поедем домой. Ну я соответственно обиделась на него. Пришлось просить папу увезти до дому, хотя муж мог бы и по пути меня забрать и увезти домой если бы вспомнил обо мне и о ребенке. Вернулся домой только в 5 утра, проспал до 4 часов дня. Я хотела чтобы он хотя бы извинился за то что так грубо со мной разговаривал и отказался везти меня домой, а получилось что мы снова поругались, уехали в деревню в баню, там он отремонтировал свою машину пока мы с малышом мылись и уехал куда-то. Дозвониться до него не смогла, а когда приехал, грубо сказал поехали домой, одел ребенка и сказал добираться до дому как хочешь. я вышла на улицу и ругань продолжилась. Я со злости сказала ему выкинуть свой телефон раз он ставит его на беззвучный режим и редко берет его в руки. Он взял телефон и выкинул его в пруд. Приехав домой в слезах, сказал что дома есть не будет то что приготовлю я, будет питаться ролтоном. Компьютер продаст чтобы я не могла общаться ни с кем. Накричал на меня за то что я ему не сказала что поеду в деревню и пойду в школу смотреть выпускной. Сегодня пришел на обед и не стал ничего есть. сказал что уже поел и ушел. Как нам быть? как вернуть хорошие, добрые теплые отношения в семью?

Здравствуйте, Вероника.

Шанс спасти семью есть, если только у обоих супругов есть такое желание, и они будут действовать последовательно, грамотно и в верном направлении. Существует несколько  способов решения проблемы.

1. Начать с личностных изменений. Для этого Вам стоит обратиться за помощью к специалисту, который поможет Вам:

- повысить самооценку, а это даст вам  уверенность в себе:

- справиться с тревогой и  страхами, что позволит вам  стать решительнее;

- научиться управлять эмоциями, а значит - не копить чувства в себе,  а своевременно, а главное - грамотно - освобождаться от них;

 - освоить техники релаксации, чтобы быстрее восстанавливаться и оставаться стабильной.

2. Обратиться вместе с мужем к семейному психологу (очно или дистанционно). Он, проанализировав ваши отношения, найдя причины проблем, определив роль каждого из вас в ситуации, предложит вам новые модели поведения и взаимодействия, которые помогут вывести семью из кризиса.

3. Начать использовать 2 первых способа параллельно.

Выход из ситуации есть, было бы желание! Обращайтесь.

Пономарева Сария Зиряковна, психолог Пермь