Как помочь моей дочери?

Алиса 02.02.2011

Здравствуйте, моей дочери недавно исполнилось 9 лет и она постоянно не довольна своей внешностью. Для этого нет причин она очень красивая. Почти каждое утро начинается со слов: "Почему я такая страшная... Я уродлива...у меня кривые ноги...У меня очень узкое лицо...Я слишком худая и т.д.". Я постоянно убеждаю ее в том, что она очень красивая, но она не верит. Я не знаю как разубедить ее.

Здравствуйте, Алиса.

Для каждого родителя их ребенок самый лучший, самый красивый. Так же, как для ребенка его родители. Поэтому Ваши слова она воспринимает, как само собой разумеющееся:"... а что мама может сказать как-то по-другому?". Попробуйте через доверительные беседы, узнать, что послужило недовольству внешностью, найти первопричину. Возможно, кто-то из одноклассников, одноклассниц что-то нелесное сказали, тем самым снизив ее самооценку. Общаясь с дочкой как подруги, расскажите ей женские хитрости, как можно чувствовать себя уверенно, даже если во внешности не так все идеально (идеальных людей не бывает)! Поработайте над новым имиджем вместе. Пусть она поделится, чего бы ей хотелось, пусть в ее жизни будут перемены, а с ними придет и уверенность. Как старшая подружка, помогите ей. Ведь она пусть маленькая, но женщина.  Результат не заставит долго ждать!

Желаю Вам,  девочки, взаимодоверия, понимания, гармонии и успехов! С уважением, Ольга Борисовна.

Комарова Вера Леонидовна

Алиса, переубеждать, как Вы уже не раз убедились, не реально - у девочки свой (как  у любого человек) взгляд на себя, увы, вот такой! Неуверенность в себе... А о причинах - это очная работа. Отец девочки живет с Вами? Она  папой в каких отношениях? На папу похожа? Как у Вас   самооценкой?