Как помочь моей дочери?

Светлана 27.12.2014

Здравствуйте! У меня проблема с моей дочерью. Она ведёт себя неадекватно с другими детьми. Дома ситуация другая , но тоже иногда я в шоке от её поведения. Например, когда мы с мужем смеемся и шутим, Даша тоже смеётся и шутит но уже шутки злые, например: тебе пара с твоими мозгали далеко до мамы, или мама ты знаешь почему у папы пароль на телефоне, наверно он кому то пишет и тд. и когда начинаешь делать ей замечания что нельзя так говорить то может взять и заплакать, тут я начинаю спрашивать почему она плачет она молчит и уже я начинаю злиться в итоге мы с мужем ругаемся и начинаются скандалы. И так почти через каждый день. Отдавали на танцы там обзывала детей драрась. Нас удалили. Отдала в театральный кружок так сегодня учитель позвонила и сказала что наш ребёнок неадекватные. Даше сшили костюм клочки, так она открывала пришитые игрушки и кидала в детей. С ней никто не общается никто не дружит. Мне жалко её и я не знаю как ей помочь стать дружелюбным ребёнком. С мужем часто об этом говорим. Он в дочери души не чает. Дочери 9 лет и учится в 4 классе.такие проблемы с детсада

Коньшина Анастасия Александровна

Светлана, добрый день,

попрошу прощения за ответ с опозданием.

Если такое поведение появилось не вчера, то это уже стало личностной чертой ребенка...и исправить это девочка сможет только при собственном желании исправиться. Если Даша не видит в этом поведении проблемы, то...работать над ее "адекватностью" будет очень трудно.

Также большая работа потребуется лично от Вас с мужем. Роль папы в воспитании девочки Человеком, а не просто "девочкой" даже более значительна, чем роль мамы. Мамина задача - передать образ хозяйки (привить любовь к порядку, аккуратности, умению ухаживать за гостями), научить хорошим манерам, умению одеваться, быть доброй, сострадающей и тд - все женские атрибуты. Папина же задача несколько сложнее. Он дает оценку поступкам ребенка как человека: насколько они справедливы, правомерны, уместны, адекватны, красивы, смелы и тд. Отец отвечает за "социальное" лицо ребенка. Конечно, в реальности роли перемешиваются. Но тем не менее, классическое распределение как именно такое.

Скорее всего произошло нечаянное закрепление "неправильного" поведения ребенка. Вседозволенность, поддержка во всем, невнимание к чужим границам. Верояно, девочка искренне не видит, где она ошибается. Ведет себя так, как чувствует и так, как хочется - раньше это было нормальным, а сейчас почему-то вызывает недовольство взрослых и сверстников.

Поэтому работа будет состоять в формировании новых навыков поведения и переосмысления старых, изменение к ним отношения, переоценка ценностных ориентиров воспитания.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы