Стоит ли беспокоить ребенка?

Ирина 28.06.2014

Здравствуйте) подскажите пож : у моего мужа есть сын(15лет) от прошлого брака, мальчик очень плохо помнит отца тк его родители не вместе уже очень давно. Инициатором расставани была супруга( по причине романа с другим мужчиной, у них были сложные отношения в этом плане ) расстались тяжело, через год захотела вернуться, но мой муж не поддержал ее инициативы, не простил. Они были в разных городах- контактов не было... Через какое то время он попытался связаться с супругой , чтобы как то общаться с сыном, но она очень агрессивно реагировала на его попытки. Сказала, чтобы он оставил их семью в покое тк она вышла замуж и ждет ребенка. Был ряд скандалов между ними из за общения с сыном, но дальше этого ничего не про двинулось. Мой муж решил, что лучше не лезть, раз такая реакция. С мальчиком какое то время удавалось общаться свекрови( матери моего мужа)- у них родители соседи по дому, пока жена не запретила общаться . Муж как то опять пытался познакомиться с сыном( у бабушки тот был летом),не получилось((( после чего бабушку увезли в другое место( переехали). Узнали, что сын говорит, что папа нас бросил .... Сейчас ребенок находится в военном интернате ( в соседнем городе, но родители в Москве,тут только бабушка). Муж хотел бы с ним наладить контакт, но даже не знаем, стоит ли щас беспокоить его?соышали, что с отчимом у него не ладится , может есть шанс подружиться им? Или парню от этого будет только хуже? Боимся только, чтоб он не пострадал, тем более возраст такой , а с другой стороны он мне кажется не избалован родителями, он как бы сам по себе .... Может стоит при греть его? Как вы считаете с точки психологии , с учетом его возраста и плохих отношений его родителей между собой? Спасибо заранее за ответ

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! все это сугубо индивидуально переживается каждый ребёнком - но любовь, чувство безопасности, знание того, что он кому-то нужен, что кто-то его любит нужно каждому ребёнку. Отец только слушал запреты, но не пытался что-то исправить, не подавал в суд, не боролся за своей общение с ребёнком, Ребёнок видит в нем того, кто предал его, того кто бросил, кто не боролся. И Если отец будет выстраивать общение, то ему придется пройти через этот период обиды, отчуждения и обвинения, НО ТОЛЬКО любовь к сыну поможет все преодолеть. Если отец ХОЧЕТ общаться с сыном, то ему предстоит бороться! А сын со времене сам сможет расставить приоритеты, пока отца нет в его жизни, он обижен, он не знает, что он кому-то нужен, он потерян, в военном интернате, один. Отцу принимать решение и ему нужно идти до конца, а не отступать, возможность повернуть время вспять нет и исправить прошлое невозможно, НО есть настоящее и будущее над которыми ОН властен. Вы же можете только поддерживать его, быть рядом, НО этот путь к сыну ему проходить самому!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Развод для ребенка всегда является потрясением. Тем более, когда один из родителей настроен агрессивно и манипулирует ребенком.

Если ребенок изолирован от одного из родителей, он чувствует себя брошенным, нелюбимым, никчемным, ничтожеством. У него могут развиться различного рода комплексы неполноценности. И это не сможет не сказаться на дальнейшей его жизни во всех отношениях.

У ребенка больше шансов сохраниться психике: когда ребенок беспрепятственно может общаться с обоими;  когда оба родителя в курсе его всех сфер жизни; когда он сможет проводить с каждым из них каникулы, отпуск и т.д. И родители ведут полноценную жизнь, со своими интересами.

Конечно же, мальчику лучше знать обоих биологических родителей и поддерживать с ними близкие отношения. Но прошло много времени и неизвестно что творится у парня на душе. Вам потребуется терпение и время, чтобы вернуть его доверие.

"...Может стоит при греть его?..." Это только ваши фантазии, что он всем обделен, наверняка вы не можете этого знать. Поэтому помыслы ваши замечательные, но они должны идти от чистого сердца, а не для того, чтобы конкурировать с матерью и отчимом. Это важно. Иначе вы можете и навредить парню.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве