О своих желаниях

Марина 27.06.2014

Каждый раз, когда я хочу сделать что-то для себя, у меня появляется непонятное чувство вины, сразу находятся более важные дела, а свои желания я как то отодвигаю в сторону, в чем может быть причина таких реакций и как это изменить?

Здравствуйте,Марина.это опасный симптом.Это запрет на право получать какие-либо удовольствия.За удовольствие Вы,бессознательно,чувствуете себя греховной,виновной,недостойной,эгоистичной,неправильной.Это издержки неправильного детского воспитания.По сути,Вы не умеете жить своей жизнью,и все вынуждены делать от слова-Я Должна вместо-Я Хочу.Вам нужно истреблять иррациональную вину.Это можно эффективно сделать только в паре с психологом.Я также работаю в этом направлении.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Яровая Лариса Анатольевна

Марина, добрый день.

  Не видя Вас и не зная Вашей жизненной истории, можно только предполагать и фантазировать о причине Вашего чувства вины.
  Изменить Ваше отношение к себе и своим желаниям возможно. При личном взаимодействии с психологом. Совместно со специалистом Вы сможете поисследовать Вашу жизнь и поискать источник Вашей проблемы, который, я думаю, уходит корнями в Ваше детство. Психолог поможет Вам глубже разобраться в себе, справиться с Вашим чувством вины, научиться не бояться исполнять свои желания.
  Я работаю с подобными запросами. Обращайтесь, буду рада оказаться полезной.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте, Марина!

Как и мои коллеги, предлагаю Вам совершить путешествие в детство. Ответьте пожалуйста себе на вопросы: каково было мое детство? Что мне тогда позволялось, а что нет? как часто мои мои желания удовлетворялись? Наверняка, вы почувствуете связь между запретами в детстве и запретами самой себе в настоящем. В психологии есть понятия - внутренний ребенок и внутренний родитель. Так вот, именно внутренний ребенок, живущий в нас и сейчас, имеет свои желания. И при исполнении этих желаний мы обретаем радость жизни. Но есть еще и надстройка - внутренний родитель. Это как раз те социальные установки, которые нам прививали наши родители. Разумеется, делали они это из любви к нам, для того, чтобы мы выросли "нормальными людьми". Даже если наши родители уже не контролируют нашу жизнь, наш внутренний родитель всегда остается с нами и управляет нашими желаниями - позволяет, либо не позволяет им осуществиться.

Самый лучший выход - обратиться к опытному специалисту для проработки детско-родительских отношений. Если же такой возможности пока нет - начинайте сами себе позволять, сначала с малого, а потом, возможно, войдете во вкус )))

Помните, что лишая себя удовольствий, отодвигая себя на второй план, Вы лишаете себя радости жизни, из которой черпается жизненная энергия.

Желаю Вам жить в удовольствие! Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Марина.

Вы не позволяете что-то сделать для себя, т.к. в вас живет внутренний критик, который начинает вас виноватить. Как он это делает? Что вам говорит? Например: ты не достойна; у тебя нет на это права; есть дела и поважнее... или что-то еще. Скорее всего, это слова значимого взрослого из вашего детства. Только они так глубоко в вас засели, что вы их можете воспринимать как свои собственные.

Конечно же, если это отравляет вам жизнь, необходимо обратиться за помощью к психологу и научиться заботиться о себе, не испытывая чувства вины.

Буду рада с вами сотрудничать.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве