Расставание с гражданским мужем

ирина 27.06.2014

Учась на втором высшем в другом городе в 2012 году, я познакомилась с молодым человеком, старше меня на год (на тот момент ему было 23). У нас завязались отношения сразу на серьезном уровне - он меня познакомил со своим отцом (мама умерла, когда он был еще ребенком).В течение десяти месяцев у нас были дистанционные отношения, но очень крепкие: он приезжал, знакомился с моими родителями, я приезжала сама к нему, сдавали сессии. В 2013 году он переехал ко мне в город, оставив больного сахарным диабетом отца, с намерением еще через год жениться. Мы обменялись кольцами. Далее следовали попытки его трудоустройства. После увольнения из ФССП (с руководством не сработался) он три месяца сидел дома в состоянии стресса.В этом плане человек он очень привередливый - хоть куда не пойдет. этот недостаток он компенсировал тем, что всячески помогал мне в быту, готовил, ухаживал, встречал. Из-за этого мои родители "капали" на мозг мне и ему. В конце-концов, он нашел более или менее достойную работу. в то же время я была, что называется, на нервах, - он практически не говорил о свадьбе, только время от времени. уехав снова на государственные экзамены к нему домой, я начала получать различные претензии по поводу немытых полов, окон и т.д. я заявила, что уже 2 года как работаю без отпуска, и все это меня просто бесит - выполнять работу жены, в то время как я всего лишь сожительница (прежде я так не бесилась, меня доводило, что он не спешил со свадьбой). Вернувшись обратно (он остался у себя еще на время реабилитировать отца), я спрашивала всякий раз, когда же он приедет, получала лишь отговорку "не знаю". Последней каплей была моя просьба о финансовой поддержке по кредиту за компьютер (по эти денежные средства я ему приобрела ноутбук в подарок). В ответ на мою просьбу он ответил мне, что не знает, чем мне помочь, и денег у него нет, поскольку не работает в связи с госами. я была уже на взводе от этой ситуации, обматерила его. потом поняла, что была не права и позвонила утром первая. он попросил меня не звонить ему пока, так как "очень тяжело говорить со мной после такого". я продержалась три дня, потом у меня была сильная истерика и две бессонных ночи. услышав снова столь безэмоциональный разговор, бросила трубку и написала смс о том, что больше ничего не будет. там же выставила требования о возврате всех ценных подарков на общую сумму 200 т.р.

он ничего не ответил, предложил лишь вернуть еще и свои чувства ко мне. где-то через день я сильно раскаивалась. получается, какой-то штамп был для меняя важнее любимого человека. после чего он заблокировался от меня в соц. сетях и не берет трубку, когда я звоню.

его папа отказывается быть посредником, поскольку не хочет оказаться крайним в случае, если у нас все наладится. но на сегодняшний момент мы не общаемся уже две недели. от друзей узнала, что он дистанционно уволился, сейчас ищет работу у себя в городе.

у меня же сильный стресс, не могу спать, все время накручиваю и переживаю от того, что не пойму один момент: мне его конкретно не хватает и я страдаю от нереализованной мечты о браке и детях, или я хочу лишь заботы, наличия кого-либо рядом, заботы, привычки?

я не знаю, что мне теперь делать, как определиться со своими чувствами? разумеется, мы прожили вместе более года, это мой первый мужчина во всех смыслах, чувства у меня к нему есть? а вдруг опять возникнет финансовая проблема, что тогда? положа руку на сердце, в финансах он ненадежен. звонить ли еще его отцу? если да, то что говорить? Что делать: искать заботу и любовь или возвращать его?

Здравствуйте, Ирина!
Если решите по-серьёзному разобраться со своими ошибками (теми, которые привели к подобным обстоятельствам) и чтобы вновь не повторить их - позвоните мне...
С уважением!

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград

Здравствуйте.Ирина.Вы ,к сожалению,не доверяете себе,своим чувствам.интуиции.Вы не способны себя защитить.Молодой человек проявляет незрелое поведение.А Вы хотите ему дать соску и не заметить,как жестоко он Вами пренебрегает.Ваше отчаянное рвение добавит Вам только травм.Он Вас не ценит.напомню,что любовь-это взаимная забота,человечность,теплота,понимание,поддержка,благодарность друг другу.Он эти пункты не ценит.В таком случае очень не желательно догонять.Лучше соблюдать дистанцию.Он может и вернуться.Тогда поставить ему более жесткие условия сосуществования.Один шанс можно дать.Но,если предательство повторится-Вы должны иметь силы постоять за себя до конца и начать жить своей жизнью,в своих интересах.С тем человеком,который способен любить и быть ответным.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград