Раздражение на ребенка

арина 27.06.2014

Мне 26 лет, у меня дочка 2 г 9 мес и сын 8 мес. до рождения сына я любила свою дочь, но всегда эмоционально реагировала на ее слезыв и непослушание, часто повышала на нее голос, применяла физическую силу. после рождения сына, первые недели, я не хотела видеть дочь вообще, она раздражала меня своим наличием в принципе. сейчас, она совсем перестала слушаться меня, многое делает не так как надо или как я хочу от нее. и у меня такое чувство, что я ненавижу ее. я знаю, что это плохо и неправильно, знаю, что это может привести к ужасным последствиям и в дальнейшем дочь может ко мне испытавать аналогичнве чувства. но не могу справиться со своим гневом и злобой на нее. при этом, сына я люблю и на него даже не кричу. помогите пожалуймта, исправить мне ситуацию. спасибо заранее!!

Арина, думаю, у Вашего отношения к дочери есть свои причины. И они, возможно, связаны с отношениями к Вам Вашей матери. С каким-то семейным сценарием.  Что-то очень раннее, очень детское включается, и Вы не можете любить свою дочку, как хотели бы.

Во-первых, может быть, стоит повспоминать-попредставлять своё детство. Вообразить себя маленькую, двухлетнюю. Подумать о том, что, возможно, Вам было там непросто. Не исключено, не хватало тепла и принятия. Поймать сочувствие к себе самой. Почувствовать, как сердце наполняется теплом. Ваш гнев – возможно, из того времени. Найдите для него свое место, чтобы он несправедливо не вырывался на малышку. Когда в нашей жизни происходить что-то иррациональное (а Ваша ненависть к Вашей дочке ведь иррациональна, Вы другого от себя ждете), часто оно связано с нашим далеким прошлым и какими-то семейными сценариями. (Тут бы, кстати, помогла бы работа с психологом, если у Вас есть такая возможность с двумя малышами.)

Во-вторых, мы не можем приказывать своим чувствам. И очень важно и хорошо, что Вы осознаете, что относитесь к девочке с недостаточным теплом, что не обманываете себя. Это непросто. Если опираться на эту осознанность, Вы сможете останавливать себя, когда я чувствуете, что хотите сорваться на нее. Перенести свой гнев в сторону. Просто порычать, побить подушку. Думаю, Вы еще и устаете сейчас, и это тоже может усиливать Ваш гнев.

И в-третьих, мы не всегда можем любить своего ребенка. Но мы можем всегда его уважать. И мы обязаны о нем заботиться. Попробуйте не ждать от себя любви, а опираться как раз на свои заботу и уважение.

Что же касается поведения дочери, то она ведь переживает сейчас травму, ведь рождение младшего брата – это травма. Пусть она не всё осознает, но она чувствует, что любви по отношению к ней стало меньше. И ее поведение – своеобразный протест. Он говорит о ее жизненной силе. И о ее потребности во внимании и тепле.

Удачи Вам!

Гамзаева Светлана Сергеевна, психолог Нижний Новгород