Страхи малыша остаться одному

Татьяна 27.06.2014

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Я замужем, есть дочь 1 год 8 мес. Несколько недель назад, дочь стала плохо засыпать по вечерам и денем. Если просыпается, сразу начинает плакать и говорит о страхе ("боюсь"). Если я говорю ей:"ложись обними маму, будем засыпать вместе... или я уйду из комнаты", снова начинает истерически плакать.

Несколько недель назад, во время ее каприза (чтобы не позволить себе разгневаться), я вышла из квартиры, прогулялась минут 15, все это время дочка находилась с отцом и плакала. Потом ситуация повторилась, только вечером во время вечернего укладывания, но я ушла лишь в другую комнату, а с ней был папа.

Сейчас она панически боится, что я куда-то исчезну, я чувствую она напугана. Что с этим делать? Как помочь дочурке преодолеть свой страх? Закрепить в ней уверенность, что я всегда буду рядом?

Дочь всегда со мной, если и остается у бабушки не более чем на 2 часа. С мужем оставаться не хочет, поэтому сон, еда и игра дочери все под моим руководством.

Порекомендуйте, пожалуйста, какую стратегию выбрать? не хочу, закрепить у ребенка какую-нибудь травму или разочарование, но нервы на пределе, по 3 часа слушать стоны и рыдания, нет сил.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Дети становятся очень чувствительными перед сном. Истерический плач свидетельствует о том, что ребенка переполняют эмоции и он не может с ними справиться, вы должны быть в этот момент рядом с ней, чтобы разделить их (как бы тяжело вам не было). А так получается, что в тот момент, когда вы ей остро необходимы, вы уходите. Вы для дочери являетесь самым значимым взрослым, которого никто не сможет заменить.

Вы связываете истерики со страхом. Возможно ее что-то или кто-то напугал. Вселите в дочь уверенность, что вы будете рядом, когда она испытывает страх и поможете ей. Не отрицайте ее страх, не говорите, что нечего бояться. А лучше познакомьтесь с ее страхом. Поговорите о нем (в силу ее способности разговаривать).

"...Дочь всегда со мной..." Найдите возможность иногда отдыхать от дочери. Это пойдет на пользу как вам, так и вашей дочери.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве