Раздражение на ребенка

оксана 16.04.2015

Здравствуйте,у меня проблема в том что меня раздражает собственный сын,ему 6лет,я на него крича,ругаю,отталкиваю,хотя головой понимаю что так делать нельзя,что я его люблю и обидеть другому не дам,он совсем непослушный,не внимательный,по сто раз говорить надо,не понимает,пока не крикну,есть ещё младший сын,к нему думаю ревнует,отбирает игрушки,я на старшего сразу крича что нельзя отнимать,с мужем тоже не все гладко,часто ругаемся,вплоть до развода,что делать????я люблю своих детей,и не хочу им причинять вред и страдания

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! Вы утрачиваете контроль НАД своими чувствами, проецируя на сына свои чувства - раздражение, обида, страх. Вы сами испытываете страх, сами пребываете в напряжении и не знаете как помочь самой себе, а рядом дети, которые ждут от Вас поддержки и понимания. Сейчас старший ребёнок выступает для Вас эмоциональным буфером и ВАМ НУЖНО УЧИТЬСЯ держать себя в руках, осознавая, что НЕ СЫН отвечает ЗА ВАШЕ раздражение, что ИСТОЧНИК НЕ в нем, а В ВАС САМОЙ!! разобраться в отношениях с мужем, в своих чувствах, научиться самой себе давать чувство безопасности и защищенности, поко этого не будет у ВАС, Вы НЕ сможете дать это детям! поведение старшего сына фрустрирует Вас, Вы не чувствуете в себе сил быть рядом с ним взрослой, отсюда и раздражение - НО НЕ НА него,а  на саму себя! Обратитесь очно к психологу и во всем разберитесь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва