Поссорились с женой, она подала на развод

Антон 27.06.2014

Здравствуйте , у меня такая проблема, мы прожили 3 года все было хорошо любили друг друга. Но когда сестра жены родила ребенка мужно было за ним присматривать т.к жена не работала. Ну я конечно стал ее ревновать тем более что это не наш ребенок. я потихоньку гачал тосковать по дому т.к мы жили в другом городе далеко от моих родителей , и вот мы съездили в отпуск к моим. И началось у меня настроения нету жене чуть грубил(никогда ее не бил не оскорблял)это длилось 2 недели потом я решил уехать домой но на рассоянии понял что она моя единственная , что не могу без нее , я каялся совершил большую ошибку я не могу жить без нее... она не хочет говорит устала от меня что делать как помириьться чувства еще есть помогите мне пожалуйста

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Антон, создается впечатление, что ваши проблемы с женой не просто из за очередной ссоры, что ваше недовольство друг другом лежит глубже. От нескольких ссор на развод не подают. Было бы неплохо сходить на несколько консультаций к семейному психологу- там намного проще разобраться в отношениях и понять что к чему.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Антон!

Семейные отношения развиваются от кризиса к кризису. Первый кризис в первый год совместной жизни, второй в 3 тогда, третий в 7 лет и т.д.  Отчего происходят кризисные ситуации?  От смены привычек. В первый год совместной жизни ваши привычки меняются, потому что молодая пара  учится жить вместе: кто деньгами будет распоряжаться, кто продукты покупать и т.д.  Наработка новых привычек приводит к конфликтам. Например, вы говорите: "Раньше я никогда не выносил мусор. Почему я должен сейчас это делать? Сама выноси." А жена вам отвечает: "У нас в семье папа мусор выносил, значит, это твоя обязанность".  Следующий кризис, когда семейной паре три года, связан с рождением детей и усилением борьбы за власть.  Жена большую часть времени уделяет ребенку, муж остается без привычного внимания, начинает злиться и придираться к ней: "Почему дома бардак? Ты опять ужин не приготовила?!" Жена: "Ты что не видишь, я целый день с ребенком вожусь, выйти никуда не могу! Мог бы посидеть с ним, помочь мне!"  Чем дальше в лес, тем больше дров. Главное в этом конфликте  показать, кто в доме хозяин, кто кого слушаться должен.

Я думаю, что ваши отношения на этой стадии застряли: дойду до развода, главное показать, кто в доме хозяин. Борьба за власть всегда разрушительна. Чтобы сохранить семью нужно уметь идти на компромис.  Вы сделали шаг навстречу, теперь очередь жены понять, что вы ей дороги и она не хочет вас терять.  Наберитесь терпения и дайте возможность ей подумать и сделать шаг вам навстречу. Выдержите паузу.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган

Здравствуйте, Антон.

Читаю ваше письмо и вижу не взрослого мужчину, а капризного мальчишку. Вы прожили в браке три года  и это время вы были центром вселенной. Чуть жена отвлеклась на другого "малыша" - вы в плачь: " Хочу к маме, папе!".  И что же еще вы делаете? У вас больше нет настроения, вы грубите и, наконец, уезжаете. Но семья - это нечто большее, чем просто предъявление прав на супруга(супругу). В первую очередь это взаимопонимание, поддержка, любовь. Такое маленькое испытание уже заставило собрать вас чемоданы, а что же будет если произойдет что-то серьезное? Сможет ли жена доверять вам? Сейчас вы хотите примирения, но надолго ли? Готовы ли вы на самом деле быть мужем и женой? Готовы ли вы делить ответственность, нагрузки, трудности? Будьте честны с собой. Если да, поверьте в себя, убедите супругу в своих намерениях и начните жить, осознавая, что "ВЫ" - это два уважающих друг друга человека, а не две человеческие единицы, находящиеся  в вечном споре.

Рекомендую обратиться к психологу для супружеской терапии.

Желаю мудрости.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган