Сильная агрессия к старшему ребенку

Альбина 25.06.2014

Здравствуйте,мне 24 года.У меня 2-е детей:дочка-6 лет,сын-10 месяцев. когда была беременна узнала что у дочки сахарный диабет 1тип....сильно жалела ее первый месяц,но потом начала испытывать нервное напряжение к ней.она выводила меня буквально всем..как ходит,выглядит,говорит...буквально все начало меня в ней раздражать...стыдно конечно....но агрессия становится все сильнее и сильнее...когда родился сын,она естественно начала испытывать ревность,и меня прямо разрывает от злости....агрессия увеличивается и я не знаю что мне делать((. я не хочу чтобы она была нервной или замкнутой.но своим поведением я видимо испорчу ей психику.Я сутками дома,никуда практически не выхожу. с мужем часто ссоримся и он уходит к себе домой...я остаюсь совсем одна(.Что мне делать? либо я сойду с ума и детей изведу.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Альбина!

Вы наверняка уже осознали, что "разрывает от злости" - это неадекватное чувство по отношению к ребенку. Ваша дочка еще точно не успела сделать Вам ничего настолько плохого, правда?

Следовательно, причина Вашей злости - в чем-то другом. Отчасти, возможно, в отношениях с мужем. Отчасти, возможно, в том, что Вы пока не приняли болезнь дочки и ограничения, связанные с болезнью, как данность. Возможно, еще и в том, что у Вас нереалистичные убеждения, связанные с отношениями детей и родителей, с родительской ролью, и они все время "разбиваются" о реальность.

С этим важно разбираться с психологом и приводить в порядок Ваш внутренний мир, избавляться от лишнего напряжения, которое Вы носите в себе.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Альбина, добрый день.

Когда мать сталкивается с тем, что в ее душе по отношению к детям есть не только любовь, и не понимает, зачем и отчего в ее душе возникли такие чувства, это всегда разрушает (помимо злости вы чувствуете стыд ("стыдно конечно" - ваши слова). Стыд не ограничивающее чувство, а именно разрушающее.

Представьте себе, что ваша дочь  приносит вам письмо. Она его написала, но только зашифровала послание, а ключ нечаянно потеряла. Стоит обратиться к психологу, чтобы разобраться - что происходит.

Приходите на очную консультацию.

Удачи вам!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург