Почему ребенок проявляет сильную агрессию?

Галина 25.06.2013

Здравствуйте!Я воспитываю ребенка моего мужа от первого брака. мальчик проктически всегда со мной . так как муж работает по вахтам.Саша мальчик через чур спокойный, но в определенные моменты проявляет сильную агрессию к другим детям.Порой меня это пугает , что он реально может быть опасен. Саши 6,5 лет.КОМ ИГРЫ играет редко, занять его рисованием или другими видали деятельности очень непросто . любимое занятие это бездумное лежание на кровати и сосание пальца. Хочу уточнить ,что так Саша себя ведл и до того как мы стали жить в месте, Как мне быть ? чем это вызванно?

Здравствуйте, Галина!

Сосание пальца – нормальное явление для новорожденных и маленьких детей. Постепенно дети отвыкают от этой привычки в возрасте от 3 до 6 лет. Сосание пальца у детей младше 4 лет не является проблемой. Дети, которые часто или интенсивно сосут пальцы в возрасте 4-5 лет или же продолжают сосать палец после 5 лет, могут столкнуться с серьезными стоматологическими и речевыми проблемами. Сосание пальца после 5 лет – реакция ребенка на эмоциональные проблемы или другие расстройства, например, страх.

  • Эмоциональные трудности. Некоторые дошкольники, которые сосут палец, могут испытывать чувство стыда, если их дразнят. Не стыдите и не наказывайте ребенка за сосание пальца. Это только понизит его самооценку.
  • Самооценка – это важное внутреннее представление,которое складывается у человека о себе. Здоровая самооценка помогает человеку правильно себя вести, сотрудничать с окружающими, справляться с трудностями, обладать уверенность, чтоб пробовать что-то новое.
  • Основы самооценки закладываются в детстве, хотя самооценка формируется на протяжении всей жизни.
  1. Родители больше всего влияют на уровень самооценки ребенка.
  2. Родители формируют самооценку ребенка, показывая его взаимосвязь с окружающим миром, обучая и развивая способности ребенка.
  3. Чувство привязанности помогает ребенку участвовать в процессе обучения новым вещам; обучение делает ребенка более уверенным в себе; развитие талантов ребенка помогает закрепить чувство привязанности и чувство, что ребенок принадлежит к определенной среде.
  4. Нездоровая самооценка вызывает проблемы на протяжении всей жизни ребенка.
  5. Умственные проблемы, трудности с другими людьми, недостаток уверенности – все это возможные причины низкой самооценки.

Такого ребенка необходимо показать врачу невропатологу и психотерапевту или если есть показания - посетить детского психолога. Детям, которые сосут пальцы, может быть необходима пмощь в следующих случаях:

  • Если они также пытаются сосать свои волосы
  • Продолжают интенсивно сосать палец после 4-6 лет.
  • Просят о помощи, чтоб избавиться от этой привычки.
  • В результате сосания пальца у детей начали развиваться стоматологические и речевые проблемы.
  • Из-за сосания пальца ребенок чувствует себя смущенным, его дразнят другие.

В домашних условиях, чтобы избавиться от этой привычки:

  1. Уделяйте своему ребенку больше внимания и отвлекайте его другими видами деятельности.
  2. Установите определенные правила и ограничения.
  3. Можно ограничить время и место, где ребенку можно сосать палец.
  4. Заберите из поля зрения ребенка одеяла и другие предметы, которые у ребенка ассоциируются с сосанием пальца.
  5. Эффективный способ это похвала ребенка за то, что он не сосет палец.
  6. По мере взросления,ребенок может сам принимать активное участие в попытках избавиться от этой привычки.
  • Не вынимайте палец изо рта ребенка, когда он не спит. Вы можете вытащить палец изо рта ребенка, когда он уснет.
  • Не наказывайте ребенка и не стыдите его за то, что он сосет палец.
  • Сохраняйте спокойствие, когда разговариваете с ребенком о вреде сосания пальца.
  • Не разрешайте другим смеяться над Вашим ребенком.
  • Откровенно поговорите с ребенком о последствиях сосания пальца.
  • Оденьте перчатки на руки ребенка или обмотайте палец пластырем или куском ткани. Объясните, что перчатки, пластырь или ткань – это не наказание, а напоминание о том, что нельзя сосать палец.
  • Придумайте систему поощрений, например, вклеивайте стикеры в календарь или что-то еще, чтоб отметить дни, когда ребенок не сосал палец. После определенного количества дней устройте что-то вроде торжественного празднования.
  • Используйте нетоксичное покрытие для ногтей с горьковатым привкусом. Наносите его на ноготь на большом пальце каждое утро и Вы увидите, сосал Ваш ребенок палец или нет. Такой способ наиболее эффективен, особенно если применять его вместе с системой похвалы.
  • Если эти методы неэффективны, можно использовать другие способы...

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы