Меня раздражает моя напарница

Настя 25.06.2014

Здравствуйте. я в отчаянии... я работаю участковой медсестрой, нас двое на участке. моя напарница - моя лучшая подруга мы с ней работаем уже 2 года, до этого учились вместе в колледже. у нас есть старшая медсестра - диктатор и самодур. старшая медсестра всегда дает странные и ненужные поручения (даже когда она находится в отпуске), я всегда отказываюсь выполнять ненужные мне ее поручения, а моя напарница всегда всех слушает и занимается ненужными делами, и естественно часть работы, которую она могла бы сделать сваливается на меня. ей как подруге я стараюсь ни в чем не отказывать, прикрываю на работе и т. д. но мое терпение кончилось. она перед всеми стелится, а мне грубит. меня это выводит из себя, я еле сдерживаю эмоции. я настолько зла на нее, что мне хочется плакать навзрыд от обиды.

Смирнова Ирина Федоровна

Настя, здравствуйте!
Вы вправе поступать так, как считаете нужным, в соответствии с вашими ценностями и представлениями о том, как должны строиться рабочие отношения.
Не позволяйте себе грубить. Смысла плакать, обижаться, выяснять отношения с подругой - может не быть.. Ваша подруга поступает в соответствии со своими представлениями.. "стелется" перед начальством, получает за это бонусы..
Просто если вам грубят - пресекайте разговор, выходите из помещения.. пока тон у людей не изменится. Важно простроить границы в отношениях в соответствии с правилами организации работы..
Может случиться и такое - что большинство такие отношения с руководством устраивают. Но это говорит как раз таки о незрелости коллектива.. и он со временем либо распадется, либо там будет большая текучка.
Вам же важно позаботиться о себе - либо защищая свои права (в той мере, в какой это возможно) либо заблаговременно позаботившись о путях отступления, переводе.. Но не стоит работать в условиях и с людьми, с которыми вам некомфортно.. это не принесет пользы ни вам, ни общему делу..
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype