Как изменить себя, свой характер и мировосприятие?

Елена 25.06.2014

Здравствуйте. Я студентка-выпускница. Мне 22 года. Заметила, что всегда все откладываю на потом (в ожидании "вдохновения" или более удобного случая). Поэтому в университете, к сожалению, училась не качественно, все делала быстро и впопыхах. Мне постоянно не хватало и не хватает до сих пор времени ни для учебы, ни для друзей, ни для того, чтобы просто насладиться жизнью... Постоянно находилась в грустном состоянии, так как дела накапливались все больше и больше, а я все делаю медленно.

Так нельзя. Я прекратила какое-либо общение с друзьями (из за нехватки времени в связи с учебой, замыкания и неуверенности в себе). На 4 сдала ГОСы, хотя у меня выходил красный диплом (балловая система это не показатель наличия знаний, а лишь 90-100 процент хождение на все пары, выполнение всех заданий и куча докладов за баллы...), а многие ударники, списавшие со шпаргалок либо благодаря наушникам, получили 5. Это очень больно меня ранило и до конца добило мою самооценку. Хотя я прекрасно понимаю, что я заслуживаю лишь эту оценку и обычный диплом, но все равно на подсознательном уровне я начала считать себя полной неудачницей, корить себя и пр. Стараюсь правда не показывать вида для окружающих, особенно для одногрупников, что меня это расстроило...

Я вообще все всегда держу в себе, понимая, что это плохо, но я не могу выразить свои мысли, настоящие чувства, переживания другому, друзья мне высказывали, что я им не доверяю и ничего не говорю. Я очень обидчивая и всегда все принимаю близко к сердцу. Во время каких-либо проблем или обид на человека я замыкаюсь в себе, не могу сказать ни единого слова, а лишь плачу и плачу. Парень мой сказал, что уже устал от моих недомолвок, ведь однажды, обидевшись на пустяк, я собрала вещи и ушла от него, а на его просьбы сказать причину, я просто плакала. Я люблю его, думаю, и он меня любит. Сейчас мы снова вместе и я стала больше ценить наши отношения. Пытаюсь больше так больно не ранить ни парня, ни себя. Но сам факт, что я не могу полностью открыться и довериться никуда не ушел.

А еще я очень-очень морально устала. После защиты диплома меня ждут на работе. Нужно достойно пройти испытательный срок и хотя бы полгодика поработать, а уже потом можно и в отпуск. А сейчас нужно где-то искать силы.

В общем, все плохо...

Очень хочу измениться, перестать быть такой как я сейчас: ленивой, неувереной, откладывающей все на самый последний момент, замкнутой. Увы сколько бы я не пыталась, все возвращается на круги своя. не хотела мириться с выражением "от себя не убежишь", но жизнь заставляет меня в него верить. А так хочется убежать от себя.

Ответьте, пожалуйста, как мне измениться... Мне очень трудно так, но денег на психолога нет, да и не оправдал мои ожидания визит к психологу.

Здравствуйте, Елена,

сочувствую Вам... похоже, Вы загнали себя в угол и не знаете, как оттуда выйти.

Думается мне, что большая часть Ваших проблем из-за Вашей неуверенности в себе. Раз не уверены, то и решения принимаете медленно: а вдруг ошибетесь? А как правильно?

Вероятно, у Вас больное самолюбие, раз Вы все принимаете на свой счет. Т.е. у Вас сформировалось понятие, что люди Вас обижают, плохо о вас думают и т.д. Большинству людей, Лена, совершенно некогда думать о том. как бы так Вас получше обидеть, какую бы такую пакость Лене сделать.

Большинство конфликтов, обид происходит из-за недопонимания друг друга. Ваш молодой человек под фразой имел в виду одно, а вы поняли эту же фразу совершенно по-другому. Она Вас обидела, от боли Вы замкнулись. Все понятно. Ну, а итог? Вы страдаете, молодой человек сердится, отношения разлаживаются.

Что Вам кажется таким страшным в том, что Вы говорите своему молодому человеку: "Ты знаешь, когда ты так сказал, то у меня сложилось ощущение, что ты не хочешь провести со мной время (это пример, конечно) и мне от этого стало очень грустно и одиноко." Дайте молодому человеку объяснить, что он имел в виду под своей фразой. Вы наверняка увидите, что ничего подобного он не имел в виду.

С делами... Лена, проще всего сказать Вам: надо просто начать делать свои дела.

"Большинство неправильных шагов совершаются стоя на месте", сказал  Томас Дьюар. Даже если Вы что-то сделаете неправильно, у Вас будет опыт того, как не надо делать или как можно сделать по-другому в следующий раз. Ну, не жизнь же свою Вы кладете на карту?

Зайдите на нашем сайте в разделы: "Депрессия, апатия", "Страхи и фобии". Почитайте там статьи. Думаю, Вы найдете там полезную для себя информацию.

Жаль, что Ваша встреча с психологом не принесла Вам того, чего Вы ожидали. Иногда бывает, что люди ожидают слишком много. Бывает, что это оказался не "Ваш" психолог в Кэрнсе.

Это как врач. :-) Есть врач, и есть врач. :-) Так и тут. Иногда стоит не отчаиваться и попробовать кого-то еще. Это если сами справляться перестанете.

А пока что почитайте статьи, посмотрите. дадут ли они Вам что-то.

Удачи!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.