Возникло непонимание с подругой

Настя 25.06.2014

Добрый день! У меня возник сильный и неожиданный конфликт с подругой. Нас три подружки. Мы дружим с самой школы, сейчас нам по 24 года. Мы хорошо общаемся, однако в моей жизни появилась новая подруга. Одна из школьных подруг с ней также сблизилась, а вторая вообще не общается. У дочки новой подруги был день рождения и она пригласила и меня и мою школьную подругу. Другая школьная подруга на это сильно обиделась, говорит что мы предатели, бросили ее, она не вписывается в нашу компанию. Хотя до этого, она совсем не проявляла интереса к новой подруге. В начале она нас вообще игнорировала, не брала трубку. Сейчас говорит что мы разбили ей сердце, она уже несколько ночей не спит. Мы ей объясняем, что по прежнему ее любим, что ей тоже следует сблизиться с новой подругой, пусть объяснит какие именно пути решения проблемы она видит, но вразумительного ответа добиться не можем. мы не считаем, что поступили плохо по отношению к ней, ведь это проблема в нее необщительности. Если мы общаемся с другими людьми, это не значит, что мы ее придаем. Она может общаться с нами, сама ведь не стремится к этому. У нее есть проблема зацикленности: она не любит перемен, боится что то менять, не может принять решение. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, понять кто прав, кто виноват, и помочь подруге повзрослеть уже и научиться брать ответственность за любые ситуации на себя. Большое спасибо!

Здравствуйте Настя, вы дружите с двумя подругами и сейчас у вас появились сложности в отношениях с одной из них .Давайте вместе посмотрим на вашу ситуацию как бы со стороны.

Вы все трое школьные подруги и это замечательно,ведь самый близкий тот друг,которого знаешь с детства и есть много общего. При этом, каждый человек продолжает иметь право общаться с другими людьми и даже заводить дружбу с ними. У вас так и получилось,что вы подружились с новой девушкой и одна из подруг  тоже с ней стала общаться. Вторая подруга,в силу своей закрытости и непринятия нового полностью ее проигнорировала, давая вам понять,что не разделяет вашего к ней интереса.

Выбор -общаться с вашей новой знакомой или нет подруга ваша сделала сама и это тоже нормально. Но.. при этом, она должна также спокойно принять и ваше желание общаться с теми ,кто вам по настоящему привлекателен как человек,как личность. Вот здесь и начинается ваш конфликт и недопонимание-ваша подруга не только не желает общаться с новой знакомой,но и своим поведением как бы требует этого и от вас двоих. Понятно,что это требование появилось не из простого каприза,и что под ним лежат ее собственные комплексы и неумение коммуникатировать с окружающим миром,но.... это только повод для посещения психолога ,с которым их можно обсудить,найти их первопричину с тем,чтобы уже работать над устранением ограничений ,которые ей мешают в жизни.

Вы объяснили ей,что также Любите ее и цените как подругу, но если у нее нет желания вас Услышать,а есть упрямство и уверенность,что вы ее предали,то ,к сожалению,вы не сможете ее мнение поменять насильно. Скорее всего,у вашей подруги есть свой Образ,какие должны быть подруги и какой между ними должна быть дружба, и если вы под этот ее Образ не подходите со своей новой знакомой,значит у нее происходит полное разочарование и желание вас под ее Образ любыми путями подвести. В этом упорстве мало Свободы Выбора каждой из вас и много манипулирования и желания получить свое любой ценой,даже ценой своего здоровья. Человек уже не спит ночами,говорит о разбитом сердце, при этом ,скорее все это так и есть, но говорит она об этом еще и чтобы вызвать к себе и жалость и сочувствие, при этом,еще и  вызвав у вас чувство вины,за то,что же вы с ней сделали. О разных методах манипулирования и для понимания зачем они нужны другим,можете почитать здесь . Как бы вы не ценили Дружбу между вами,все таки изменять себе и своим интересам не стоит,даже ради спокойствия вашей подруги. Уступая ей,вы в тот момент наступаете на горло себе,а это уже не честно по отношению к себе. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Настя, здравствуйте!

Складывается впечатление, что Ваша подруга по многим жизненным параметрам соответствует Вам, но не в вопросе взаимоотношений.

Возможно, ее понимание дружбы ограничилось на возрасте подростка. Именно в этот период жизни бывают подобные недопонимания.

Ей, безусловно, нужно взрослеть. И от Вас это, практически, не зависит.

Понимаю, что Вам дорого и ценно общение с ней. В связи с этим стоит ей сказать (написать, позвонить), что Вы не позволите, чтобы такие мелочи разрушили Вашу с ней дружбу.

Соберитесь вместе (втроем), поговорите искренне, не критикуя. На ее упреки попробуйте проявить лояльность.

Возможно, поняв, что между вами все, как прежде, она перестанет обижаться и, в конечном итоге, поймет, что ей следует изменить свое отношение к вопросам дружбы и всего того, что с ней связано.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана