Проблеммы с сыном

Елена 01.02.2011

Благополучная,полная семья,дочери 17,сыну 19лет.Как только сыну исполнилось 18 он стал себя вести как ему захочеться,ходить по ночным клубам и не важно разрешили ему или нет,на это отвечал,что он взрослый и сам за себя отвечает.Дети с детства были у нас самостаятельными т.к. воспитывали мы их без бабушек и дедушек,но у сына было такое,что если его за дело ругают,он мог уйти и хлопнуть дверью,правда потом возвращался как ни вчём не бывало,за свои проступки никогда не извинялся.Проблемма сейчас в том,что стали проподать деньги и он не признаётся в этом,да и мы не можем его наказать т.к. не пойман не вор.А тут исчезла моя золотая цепочка с кулоном,он говорит,что он не брал,я вечером с дочерью прбегаю по ближайшим ломбардам и нахожу свою цепочку,которую сдал сын на свой паспорт.Вечером он приходит домой и в наглую в глаза отцу говорит, ты у мамы спроси куда она её дела,тогда мы ему рассказали где мы её взяли,отец его ударил,сын собрался и ушёл из дома.Деньги он тратил на ночные клубы и друзей,и цепочку он сдал чтобы сходить на день студента в ночной клуб.У сына есть девушка,мы её хорошо знаем они ровесники,девочка хорошая,но он её тоже никуда не водит,она сидит дома,а он в клубе.Ещё в добавок он взял займ 5000руб. и отдавать надо уже 10000руб.Первую ночь ночевал у девушки и сказал ей,что домой не вернётся,что ему стыдно,плачет,деньги что украл сказал все вернёт.С колледжа он ушёл и сейчас пошёл работать.Почему крал деньги сам не знает.В армию он не пойдёт по состоянию здоровья.На контакт с нами не идёт.Узнаю про него через его девушку.Как быть и что будет дальше не знаю.Как наладить с ним контакт?Он не понимает,что семья его никогда не бросит,а у него всеравно друзья на первом месте.

Добрый вечер, Елена.

Любое поведение человека имеет свою причину. Вдруг, не из-за чего, мы не можем резко поменяться, значит где-то, что-то упустили, не заметили или не посчитали важным.  Сейчас нужно исправлять то, что есть на данный момент, прошлое уже не вернешь. Применение физической силы приводит к возникновению агрессии и ничего положительного   ВЫ не получите  в ответ. Ваш сын решил просто отойти  в сторону (после удара папы) , т.к. он не получил возможности объяснить свой поступок. Необходимо вызвать его на беседу, спокойную, без нравоучений и упреков, чтобы он почувствовал, что именно Вы – те люди, которым он всегда может открыться.

Воруя, Ваш сын  пытается с помощью материальных ценностей восполнить нехватку духовных. Кроме того, это своего рода месть родителям за недостаток любви и тепла.

Наказание - не лучший способ борьбы с воровством. Ребенка нужно попытаться «переключить» на другие интересы: совместные увлечения, регулярные семейные поездки, новые впечатления. Традиционными должны стать семейные ужины за одним столом, прогулки по выходным и т.д. Ищите положительный способы выхода из данной ситуации, попробуйте привлечь к помощи его девушку, пригласите их в гости и просто поужинайте  в теплой атмосфере дома.

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте, Елена. Такое впечатление, что ваш сын как-будто ждал совершеннолетия, чтобы начать делать то, что он хочет. И конечно же "добирает" видимо то, чего не было раньше. То, что происходит с ним сейчас - это компенсация за нарушенные его прав и свободы ранее. К тому же, если раньше вы так и не научились с ним договариваться, то сейчас гораздо сложнее. Имеет ли ваш ребенок корманные деньги, обсуждаете ли вы с ним его проблемы, привлекаете ли к участию в семейных дел, спрашиваете ли его мнение, предоставляете ли делать самому выбор. Прежде чем требовать уважения к себе, необходимо искренне уважать потребности другого. Даже из вашего короткого письма видно ваше непонимание ребенка. Ему важно иметь друзей, важно отметить день студента, иметь средства ухаживать за девушкой. А сколько вашего непонимания он получил за свои 18 лет? Еще, такое поведение юноши может быть вызовом родителям, которые между собой не имеют теплых отношений. А ребенку в такой семье всегда "холодно". Не нужно сейчас всем обороняться против него в борьбе за отстаивание своих прав. Учитесь вместе уважать друг друга и договариваться.

Здраствуйте, Елена.

Пишу вам свой ответ с идеей поддержать и приободрить.

Сообщения коллег для вас содержат самую суть направления в процессе налаживания контакта с сыном.

Наберитесь терпения и верьте в благополучное разрешение ваших отношений. Терпение необходимо, в первую очередь, для того, что бы появилась возможность развиться новым отношениям , которые вы хотите создать. И , к тому же, то поведение , которое теперь демонстрирует ваш сын, формировалось не  час и не день, а на протяжении нескольких лет....значит сейчас, тем более, нужно время для перенастройки всех вас.

Ведь вы изначально- семья. Родные и близкие люди. И , если так сложилось, что в данный момент мало единства в вашей семье, то, конечно, у вас есть реальные возможности наладить взаимоотношения.

И здесь будет играть решающее значение что, вы, родители , выберите: охрану своих идей по поводу того, как должны вести себя дети,...или возмущения о том, что дети неблагодарны, или отказ от контакта, или моральные побои сына, или жалость об упущенном...или еще что-то, в чем мало пользы для настоящего периода жизни и дальнейшего будущего.

Можно долго выяснять кто прав или кто виноват, но эти выяснения часто мало полезны для конструктивных решений конфликтов.

Я в свою очередь, надеюсь, что кроме негативных выборов в своих решениях вы вспомните  и те моменты в вашей жизни, когда вы могли слышать и понимать друг друга, когда получали удовольствие от того, что вот вы- семья и так чудесно, что вы все есть.

И пусть тогда эти воспоминания прибавят вам силы и уверенности в вас -родители, так как и это вы умеете делать в своих отношениях, и пусть также, это добавит вам уверенности в ваших детях.

Более того, ваша идея обратиться с письмом сюда-это уже начало поиска и хорошая база для развития ваших отношений.

Пусть у вас всё ладится!

С уважением, Догадова Анна