Проблеммы с ребёнком

Вадим 23.10.2011

Добрый вечер, у меня очень сложная ситуация надеюсь вы поможете мне в ней разобраться. Я познакомился с девушкой, но она живёт не в городе, у неё восьмилетняя дочь. Отец живёт рядом и постоянно приходит к ребёнку. Девочка сначала была за наше общение, но когда я ей сказал что они скоро переедут ко мне жить, резкая перемена. Сейчас не даёт ей тел, чтобы мы разговаривали. Что делать, как переубедить переехать ко мне? Девочке 8.

Уважаемый Вадим!

Я думаю, что вам действительно сложно. Вы хотите развивать отношения, но у вашей любимой уже есть история - это ее ребенок и ее бывший муж, отец этого ребенка. Не учитывать этого нельзя. Я думаю вам следует принять, что отец этой девочки - другой человек. И строить с ней отношения дальше так, как с любым новым посторонним для вас человеком: медленно, осторожно, показывая, что вы не претендуете на роль ее отца (так как она с ним общается), что у нее есть право выбирать как общаться с вами - тепло, холодно, на дистанции.

Самое главное - дать время: не торопить, находить возможность проводить вместе какие-то встречи - поездки, праздники, приглашая ее маму и ее на встречу. Период байкота  может быть временным, а может остаться на долгие годы, предсказать сложно (для этого нужно понимать, что произошло в отношениях вашей любимой и ее бывшего супруга, как в ее жизни появились вы, как она познакомила вас с ребенком).

Ребенку трудно принять, что "мама не может жить  вместе с папой". Помогут только отношения доверия, постепенного сближения с девочкой и ее  мамой. В любом случае, переезд - дело очень постепенное. Буквально в 10-13 лет девочка сама захочет, чтобы у "мамы был кто-то". Может быть, все не будет длиться так долго. В противном случае, если вы "надавите" на маму, а она - на дочку, то девочка почувствует со стороны мамы предательство, и уйдет на дистанцию, либо "врагом народа" навсегда останетесь вы, либо мама "выберет дочку", и отвергнет вас.

А самое главное, просто примите, что у ребенка есть право бунтовать и обижаться на вас, свою маму, жизнь в целом и всех мужчин, которые в ее жизни только будут когда-то - ее родители разрушили представление о целостной семье, теперь этот конфликт станет ее внутренним, слишком рано разрушен образ "идеальных родителей", который живет в каждом из нас лет до 12-13. В ситуации очного консультирования можно помочь вам принять бунтующего ребенка и построить с ней доверительные отношения, можно помочь ребенку в ситуации таких стремительных перемен в ее жизни адаптироваться и принять свою жизнь.