Ничего не радует, потерян смысл жизни

Ольга 23.06.2014

Здравствуйте! Мне 30 лет, жила в гражданском браке 3 года, есть ребенок девочка 5 лет. В последнее время чувствую постоянное одиночество. С гражданским мужем разъехались почти 3 года назад, за это время были непродолжительные отношения, которые не перерастали в постоянные. В связи с этим "вбила" себе в голову, что с ребенком я никому не нужна.. Очень хочется счастья и любви. Понятно, что и ребенку нужна счастливая мама, а я очень переживаю по этому поводу, стараюсь куда-то ездить, развиваться, занимать свое время, а в голове постоянно крутится, что у меня нет мужчины и личной жизни и женского счастья. Понимаю, что уже зациклилась на этом, потому что это долго длится... ПОнимаю также, что от моего самоощущения многое зависит.. По внешности - считаю себя симпатичной. Однако чувствую неуверенность в себе, из-за чего еще более сложно познакомиться, завести отношения.

Друзья есть, я вообще общительный человек, но в последнее время и они не радуют - с ужасом осознаю что начинаю завидовать тем, кто счастлив, особенно в браке, начинаю замыкаться в себе...

Постоянно раздражаюсь, срываюсь на ребенке. Живем с ней вдвоем, иногда помогают родители, бывший муж - но это все периодически, чаще всего я с ней провожу время. Работаю в сфере снабжения, но зп не очень высокая, т.к. ребенок часто болеет, приходится брать больничные, на высокую зп сложно устроиться из-за этого. Так что на личную неудовлетворенность накладывается профессиональная - т.к. нет финансовой стабильности... Все вышеперечисленное вытекает в итоге в то, что зачастую отсутствует настроение, постепенно все перестает интересовать, ибо начинаешь думать "а что это изменит?" Превращаюсь из жизнерадостного, разностороннего человека в зануду с вечно плохим настроением... Помогите, пожалуйста, разобраться в себе, с чего начать и как повысить уверенность в себе и завтрашнем дне.

Спасибо большое за помощь.

Галушкина Марина Кубаевна

Ольга,

начать можно с того, что вы перестанете сравнивать себя с кем -либо, потому что не имеет большого смысла, все разные и у каждого свой путь. следующий шаг- понять что стоит между вами и вашей уверенностью,затем можно определиться с тем, что дает вам силы, с вашими ресурсами. и наконец, определиться с целями.

если будет сложно самой- обращайтесь,поработаем

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург