Страх спать одной

Layla 23.06.2014

Здравствуйте! Мне 14 лет. Дело в том, что я уже очень давно сплю в одной комнате с мамой, я так привыкла, с детства. Но наконец появилась возможность маме купить отдельную кровать в другой комнате, и с позавчерашнего дня мы спим в разных комнатах. Я не знаю, что со мной случилось, но с этого дня я просто не могу держать это в себе. Мне так тоскливо, так одиноко!

Я чувствую себя отвратительно, мне так тоскливо и ужасно, что, кажется, сердце разорвется. Эту ночь в отдельной комнате я проспала ужасно. Легла в час, заснула только в четыре, проснулась в семь. Мне так одиноко, тревожно, на меня просто волнами накатывает тревога, в ушах ужасно шумит (у меня низкое давление, а в последние дни из-за погоды это обострилось). Я не могу справиться с слезами, у меня как будто нет больше какой-то опоры...

Самое странное, что когда мама уехала в командировку на месяц я прекрасно, без страхов спала одна, у меня не было АБСОЛЮТНО никаких проблем, все было прекрасно. Я прошу мне помочь, хотя бы советом, потому что я боюсь что этой ночью я буду снова себя чувствовать, словно я одна в целом мире...

Здравствуйте, Layla.

Иногда изменения в привычном течении жизни даются нам нелегко. Возможно, пройдет время и вы сможете спокойно спать одна в комнате. Подумайте, что поможет вам быстрее успокаиваться, справляться с тревогой? Может быть, вам стоит "завести" плюшевого "друга" или проводить какое-то время с мамой перед сном. Или смотреть интересное кино, прежде чем уснуть. Попробуйте использовать способы, которые вам обычно помогают справиться с тревогой. Если через какое-то время тревога не пройдет - предлагаю обратиться к психологу очно или он-лайн. Удачи вам!

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул