Как преодолеть свой позор?

Ольга 22.06.2014

Здравствуйте, дело в том что я сегодня сильно опозорилась и теперь переживаю по этому поводу. Я живу в студенческом общежитии и теперь боюсь выходить из комнаты. Дело в том, что сегодня я когда проснулась очень сильно захотела в туалет так сильно, что кое-как терпела. А туалет находится в конце коридора. Вообщем я естественно еще не до конца проснувшись побежала в туалет (который находится в конце коридора), накинув халат. И когда я быстро шла до туалета кое-как терпя я встретила знакомую и еще пару девушек которые на меня посмотрели так словно я что сделала не так (так я думала на тот момент) и тогда я быстро опустила глаза и обнаружила, что у меня видны трусы из под халата, причем приспущенные. Как так произошло я не знаю.Возможно просто в спешке не обратила внимание на то, что не сняла их до конца так сильно хотела в туалет уже, что с про сони уже ничего не соображала, просто тупа побежала в туалет. (К слову сказать у меня проблемы с почками, поэтому в туалет хожу часто и по многу). А теперь вот сижу и думаю весь день о том, что мне делать. И выходить не хочется из комнаты так как стыдно и боязно, а еще я опасаюсь того, что пойдут слухи по общежитию, косых взглядов, разговоров за спиной, а то и откровенных смешков. А ведь мне еще жить в общежитии. Помогите мне советом,как это пережить. А то у меня сейчас такое депрессивное состояние, что мне жить не хочется.

Киселевская Светлана Владимировна

"и боязно, а еще я опасаюсь того"

Ольга, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего, конкретно, Вы так боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте,Ольга.Просто посмотрите на ситуацию с улыбкой,с юмором.Тогда и опасность насмешек и критики быстро исчезнет.Каждый занимается собой и никому нет большого дела до Вас.Да и каждый может попасть в такую ситуацию.Живите спокойно.Может быть,пару реплик Вам кинут.А Вы отшутитесь любыми словами,пришедшими в голову.Если Вы себя прекратите критиковать.то и ситуация увидится Вам мелкой и пустяковой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград