Муж хочет развестись

Жади 21.06.2014

Здравствуйте,помогите пожалуйста советом ,так как своим близким я не могу об этом рассказать.Мне 30 лет есть от первого брака замечательный сын 9 лет.Год назад вышла замуж.Очень внимательный ,добрый ,сразу принял сына.Он очень ревнивый,на работах не задерживаюсь долго так как он постоянно начинает ревновать.Хотя я никогда не давала повода.при каждой ссоре он меня пугает говорит что ему все надоело,что уйдет от меня.А когда все хорошо он просто замечательный.Всегда помогает,советы дает хочет дочку.Я его не понимаю говорит что любит меня но сам в то же время при малейшей ссоре разворачивается и уходит из дома,или если где находимся оттуда может спокойно уйти оставив нас одних.Он тоже был женат и там есть ребенок.Как мне быть отпустить его или что то пытаться делать.(говорит что бывшая семья ем ненужна и что туда не вернется)Но он мне нужен.Я его люблю.

Здравствуйте, Жади. У каждого из Вас был в прошлом брак, и причины по которым браки расторглись оставили свои следы. Вам стоит поговорить с супругом спокойно и без эмоций, важно, чтобы оба признали, что в отношениях есть напряжение, которое создает дискомфорт в семье, но вы хотели бы чтобы в семье все были счастливы, и уговорите его вместе посетить семейного психолога, который и поможет вам наладить отношения.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Если ревность без причинная и не обоснована, то это скорей всего, бредовое образование. У этой проблемы всегда есть две стороны: сторона ревнивца и сторона жертвы. На самом деле никто из них не испытывает удовольствия от процесса ревности. Некоторые просто обрывают отношения, чтобы не мучиться.

И не только жертвы ревнивцев страдают, но и сами ревнивцы тоже. Разрешить ситуацию с ревностью в паре самостоятельно практически не возможно. Собственно, если бы все было так просто и можно было сказать: «С понедельника не ревную», то и  проблемы ревности не существовало бы как таковой. Ревность в паре касается поведения  обоих партнеров. По этой причине в паре, где вопрос с ревностью актуален, должен быть обоюдный интерес для  решения этой проблемы. Другими словами, задача в том, чтобы оба партнера хотели менять себя, а не только противоположенную сторону. Каждый партнер должен ответить для себя на вопрос, «что меня действительно держит рядом с этим человеком»,  который приносит мне страдания (я  ревную или меня ревнуют). В целом это длительная и кропотливая работа с психотерапевтами, в том числе и семейными: решения давних проблем, работа с самооценкой и страхами.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы