Как извиниться перед любимым за ложь?

Галина 19.06.2014

Здравствуйте!Меня зовут Галина, 22 года, работаю и учусь. в подростковом возрасте встречались с молодым человеком, но как можно воспринимать серьезно что было в 15 лет. Через 7 лет после того как перестали общаться встретились с ним случайно снова и завязались отношения и очень серьезные. Человек он гордый, прямой до безумия и идеален во всем, чем я не отличаюсь.Однажды в моей эл.почте увидел что зарегестрирована на сайте знакомств ( зарегистировалась задолго до отношений ) Прочитал переписки со всеми, что крайне мне было неприятно, устроил скандал что я якобы ищу ему замену и изменяю ему ( не понимаю в чем вина ничего похожего там не было) После этого сказал что я подорвала его доверие, мне это было смешно. Дальше я говорила ему что я учусь, а сама в один день не поехала в университет, не сказав ему об этом.Вечером нашел в кармане джинсов билеты автобусные, сопоставил время и номера маршрутов и стал кричать что я обманываю его, выпытывать правду. Я сходила в кино на фильм на который он сказал что не пойдет,это вызвало неописуемый гнев.Доказать что я была там одна было просто невозможно...чуть не расстались, но он дал мне шанс сказать чтоб больше я ему никогда не врала.Следующий скандал произошел на почве того, что до него у меня был парень ( близость) И он начал меня обвинять в том что я вру, что был не один парень... и т.д. А это очень неприятная тема и обвинение с его стороны выслушивать было больно.Какое он имеет право расспрашивать у меня о том, что было до него???Вернусь к тому что я обещала не врать. Но не смогла. Я снова вернулась раньше из университета и чтобы не объясняться перед ним писала что я еще не освободилась ( не знаю причину этого вранья и чего я боюсь.... ), как оказалось вечером он или кто-то из его друзей, не знаю кто именно, видели меня возвращающейся домой раньше по времени с пакетами из магазина, он писал мне так настойчиво,все распрашивал ( я отвечала, придумывала как по маслу) предлагал встретить, чего раньще не было, а вечером все мне выплеснул с прямыми доказательствами. Спросил : "Ты меня любишь?А почему ты мне врешь..в глаза. Куда наглее.Я тебя предупреждал?" И так далее. Я не стала оправдываться, т.к виновата, попалась и обещала так больще не делать. И он ушел. Не пишет ( что не удивительно ) никаких признаков жизни.Я не знаю что делать, как извиниться, да думаю он не простит,Это такой человек,для него вранье просто неприемлемо. Подскажите ваш взгляд на ситуацию? Хочется его вернуть, но даже если я что-то ему напишу и попрошу прощения -это только самоунижение.Он даже не ответит думаю. Он за каждое слово неправильно сформилированное на меня обижался, а тут такая ложь, дважды да по-наглому в глаза.Стыдно.Что делать? Помогите советом, потому что думаю написать ему, но думаю все будет только хуже и мне будет тяжелее перенести разрыв, а это он и есть полагаю. Помогите.Подскажите как быть.Прошу обратить внимание на мой вопрос.

Овсяник Людмила Михайловна

Ваш парень чрезмерно ревнив - а это - опасное качество личности. Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Галушкина Марина Кубаевна

Галина,

вы пишите, что отношения очень серьезные,то есть они важны для вас , и этот человек важен. Вы знаете, что "для него вранье просто неприемлемо" и все же делаете это неоднократно и даже не пытаетесь это сильно скрывать.То есть зная как это важно для него делаете напротив. Теперь вы хотите чтобы вам ответили на вопрос как вам быть, но есть впечатление, что у вас есть "решение"-не звонить, не писать, т.к. это бесполезно: он не простит, и вы будете чувствовать себя плохо( униженно) . Да и к чему это все- все равно это разрыв отношений.

Думаю, что вы неосознанно разыграли в этой ситуации что-то очень важное для вас. Например, один из смыслов-близкий человек должен поступиться своими важными принципами, и, невзирая на них, признать вашу ценность в ваших отношениях? может еще какие-то смыслы есть в этой ситуации?

думаю, психотерапия может помочь вам понять себя в этих отношениях, и когда вы будете больше себя понимать у вас не будет потребности воспроизводить это поведение в значимых отношениях.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург